Новости

Около 26% среди доноров Иркутской области в прошлом году сдали кровь впервые

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 апреля, 2018 - 10:07

Около 19 тыс. доноров сдали кровь в Иркутской области в 2017 году, сделав более 50 тыс. донаций, то есть разовых процедур сдач крови. Из них более 5 тысяч человек стали донорами впервые, сообщает 23 апреля 2018 года пресс-центр газеты «Областная» со ссылкой на главного врача областной станции переливания крови Максима Зарубина. Половина доноров в регионе – люди в возрасте до 30 лет. В прошлом году 433 человека в области получили звание почётного донора, теперь в регионе живёт около 7 тыс. его обладателей. 

Максим Зарубин напомнил, что в 2017 году произошла реорганизация службы крови, в рамках которой четыре станций переливания крови, находившиеся в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, присоединились к Иркутской. Он уточнил, что сейчас в регионе действует одна станция переливания крови – Иркутская областная – с шестью филиалами: в Ангарске, Братске, Саянске, Шелехове, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском

Создание единой службы крови позволило создать в регионе единую систему запасов крови, благодаря которой такой показатель как списание крови стремится к нулю. Иркутская областная станция переливания крови, в том числе филиалы, проводят ежедневный мониторинг запасов крови. В случае переизбытка, например, эритроцитов в Усть-Илимске и их нехватки в Саянске, излишек компонентов крови может быть перевезен из одного филиала в другой. 

Еще одним способом управления запасами крови стало управление заготовкой. «Когда, например, у нас переизбыток эритроцитов, мы можем доноров невостребованных групп крови направить на сдачу плазмы, и заготавливать ее. Или направить доноров на сдачу тромбоцитов», - отметил главный врач областной станции.

Областная станция переливания крови организовала взаимодействие с тремя основными больницами – областной, детской областной и онкологическим диспансером, которые являются основными потребителями тромбоцитов, срок хранения которых не превышает 5 дней. Больницы делают станции переливания крови заказ на фактически необходимый им объем этого компонента крови.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):