Новости

В Иркутской области ежедневно горит прошлогодняя трава

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 апреля, 2018 - 16:52

В Иркутской области ежедневно регистрируют возгорания сухой растительности – травы, обрезанных веток, старых листьев. Как сообщает 23 апреля 2018 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 37 таких точек. В 20 случаях пожарные выезжали на тушение горящей сухой растительности в Балаганском, Братском, Зиминском, Куйтунском, Нижнеудинском, Осинском, Тайшетском, Тулунском, Усть-Кутском, Черемховском, Чунском районах, 14 возгораний произошло в зоне 5 км от населенных пунктов.

Напомним, в Иркутской области действует особый противопожарный режим, при котором категорически запрещено использование любых источников открытого огня. При порыве ветра в сухую погоду малейшая искра может стать причиной пожара с серьезными последствиями. 

На особом контроле органов государственного пожарного надзора находятся 466 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также 250 объектов, создающих потенциальную угрозу возникновения природного пожара, из них 151 - лесоперерабатывающее предприятие. 

С 16 по 22 апреля в Иркутской области провели 9 проверок на лесоперерабатывающих предприятиях, на 4 объектах выявлено более 50 нарушений требований пожарной безопасности. По всем нарушениям приняты меры административного характера.

«Владельцы таких предприятий не помнят печального опыта прошлого года, когда сжигание отходов лесопиления неоднократно приводило к крупным пожарам, от которых в итоге пострадали не только сами предприятия, но и расположенные вблизи жилые дома. Таких предпринимателей должна останавливать не угроза штрафа, а здравый смысл», - прокомментировал заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору полковник внутренней службы Александр Кузнецов.

Проверки предприятий продолжаются. О нарушениях правил пожарной безопасности можно сообщить на единый телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 3-99999.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область