Новости

Клещи покусали людей в шести районах и одном городском округе Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 20 апреля, 2018 - 15:09

С начала эпидемического сезона в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратили 233 человека, в том числе 62 ребенка. Исследовано 127 клещей, из них заражено клещевым энцефалитом – 2, боррелиозом - 24. С подозрением на клещевой риккетсиоз госпитализирован один человек. Об этом 20 апреля 2018 года сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону. Укусы произошли в Иркутском, Ольхонском, Слюдянском, Черемховском, Нижнеудинском, Шелеховском районах и в Ангарском городском округе.

В Иркутской области продолжают проведение профилактических мероприятий, в т.ч. иммунизацию населения против клещевого энцефалита. Привито в регионе 15863 человека, в том числе 8631 - дети.

Роспотребнадзор будет контролировать проведение акарицидных обработок, особое внимание уделят детским летним лагерям. Проведение противоклещевых обработок запланировано начать в конце апреля - начале мая, после проведения санитарной очистки территорий и при установлении благоприятных погодных условий.  

Напомним, в 2017 году эпидемический сезон клещевых инфекций продолжался с марта по октябрь. Больше всего укусов произошло в Иркутском, Ольхонском, Ангарском, Усольском, Черемховском районах, Усть-Ордынском Бурятском округе. В 2017 году вирусным клещевым энцефалитом заболело 98 человек, иксодовым боррелиозом – 97,  клещевыми риккетсиозами – 51. В лечебно-профилактические организации Иркутской области за медицинской помощью по поводу присасывания иксодовых клещей за сезон обратилось 15034 человека, что на 2,8% меньше чем в 2016 году.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область