Новости

Двигателем изменений в социальной и экономической жизни Иркутской области выступает ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 20 апреля, 2018 - 11:14

Все аспекты жизни в Иркутской области, прозвучавшие 19 апреля 2018 года в послании губернатора Сергея Левченко о положении дел в регионе, находятся в центре постоянного внимания депутатов Законодательного собрания. Как подчеркнул председатель ЗС Сергей Брилка, для решения вопросов задействованы и законотворчество, и механизмы парламентского контроля и работа в территориях. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента. 

«В послании прозвучало, что Иркутская область занимает десятое место среди регионов России по объемам расходов на социальную сферу. Законодательное собрание постоянно настаивает на включении в бюджет расходов на строительство и ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры. Достаточно сказать, что из перечня «Наказов избирателей», сформированного в начале работы действующего созыва парламента, на первом месте по исполнению – объекты образования, на втором – здравоохранения. Особая тема – спорт. В 2017 году были приняты значимые решения в этом направлении, основанные на обращениях граждан, результатах поездок депутатов в территории, встречах с тренерами и спортсменами. По инициативе депутатов финансирование программы по развитию физической культуры и спорта в 2017 году было увеличено с 720 млн рублей до 1,4 млрд рублей, на 2018 год предусмотрено 1,7 млрд рублей. Были поддержаны предложения по обеспечению ДЮСШ инвентарем, предусмотрены средства на транспортные расходы команд, строительство спортивных площадок и кортов, физкультурно-оздоровительных комплексов», – сказал Сергей Брилка. 

Одним из важнейших решений ЗС, по оценке спикера, стало принятие изменений в областной закон «О налоге на имущество организаций», согласно которым с 2018 года от уплаты налога на имущество организаций освобождены все областные и муниципальные спортивные учреждения, а также те, строительство которых велось посредством государственно-частного партнерства. Важным условием стало то, что вся экономия учреждений, которая образуется в результате предоставления данной налоговой льготы, в обязательном порядке должна быть направлена на увеличение числа детей, которые будут посещать спортивные секции бесплатно. 

«В послании было отмечено, что в сфере здравоохранения стоит целый ряд задач, направленных на повышение средней продолжительности жизни населения региона. Со своей стороны депутаты настаивают не только на создании возможностей для своевременного оказания медицинской помощи, но и на том, чтобы эта помощь была высококвалифицированной. Мы подняли тему создания в Иркутске регионального детского многофункционального центра, и сегодня наша совместная задача с правительством, с представителями региона на уровне федерации – добиться того, чтобы такой современный медицинский центр был построен. На постоянном парламентском контроле Законодательного собрания – строительство стационаров Аларской и Боханской ЦРБ. Депутаты многократно выезжали в эти территории, добивались выделения необходимого финансирования. Важный вопрос – привлечение персонала. Аларская ЦРБ укомплектована врачами на 52%. Не хватает узких специалистов и терапевтов. Решению проблемы призваны способствовать законы в сфере здравоохранения, принятые региональным парламентом и направленные на привлечение врачебных кадров в территории», – отметил Сергей Брилка. 

В послании был обозначен ряд мер социальной поддержки населения, в частности, шла речь о продлении действия регионального материнского капитала. «Введение 11 лет назад такой меры поддержки как материнский капитал показало свою эффективность, стало одним из инструментов улучшения демографической ситуации в Иркутской области и в стране в целом. Сегодня многие семьи рассчитывают на эти средства, и Законодательное собрание приняло соответствующий закон, продлевающий действие этой меры поддержки многодетных семей на региональном уровне. Буквально накануне рассмотрения послания в первом чтении был принят законопроект «О ветеранах труда Иркутской области», внесенный группой депутатов. Документом предлагается учредить такое звание, определяются условия и порядок его присвоения, устанавливаются меры социальной поддержки граждан, закрепляются условия и порядок их предоставления. В работе – законопроекты «О приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области», изменения в статьи 2 и 4 закона «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области» и ряд других законопроектов социальной направленности», – сказал Сергей Брилка. 

Одна из отмеченных в послании тем – развитие малого и среднего бизнеса. «Эта сфера также получила поддержку со стороны депутатского корпуса. В окончательном чтении на сессии, в рамках которой прошло рассмотрение послания, были приняты поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Документом устанавливается нулевая ставка по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Ранее по данному налогу для всех действовала льгота, которая закончилась с наступлением 2018 года, парламентарии приняли решение продлить ее, тем самым поддержав предпринимателей с учетом того, что им также необходимо выполнить условие по повышению МРОТ до прожиточного минимума», – добавил председатель Законодательного Собрания. 

Депутаты держать в центре внимания и другие темы послания. В частности, профильным комитетом ЗС не раз поднимался вопрос эффективности работы Корпорации развития Иркутской области, депутаты посещали территории ТОСЭР, встречались с резидентами как на промплощадках, так и в стенах областного парламента. Контрольная комиссия парламента совместно с Контрольно-счетной палатой Иркутской области постоянно рассматривает вопросы эффективности расходования бюджетных средств в рамках госпрограмм – на важности такой эффективности был сделан особый акцент в послании. Депутаты настаивают и на поддержке сельхозпроизводителей, и на ужесточении контроля ситуации в лесной сфер – эти темы также были обозначены в послании. 

«В послании прозвучала инициатива, направленная на развитие цифровой сферы в регионе – для закрепления молодых учёных в научной среде и стимулирования инновационной деятельности на территории Иркутской области возобновить проведение областного конкурса в сфере науки и техники и предусмотреть выплату премий на поддержку и внедрение цифровых технологий. Напомню, уже в этом году Законодательное собрание вручит премии молодёжи в 10 номинациях. Среди претендентов есть и молодые учёные, и инженеры. В развитии же цифровых технологий в регионе мы видим одну из точек роста для экономики», – подчеркнул Сергей Брилка.

Резюмируя, председатель ЗС отметил, что вопросы и темы для своей ежедневной работы депутаты получают от населения, от представителей общественности. В частности, в рамках работы конгресса национальных и общественных организаций региона, итоговое заседание которого состоялось 5 марта 2018 года, было принято общественное послание органам государственной власти Иркутской области по основным ориентирам развития региона на ближайшие пять лет. 

«Важно, чтобы успехи в экономике региона способствовали и созданию новых рабочих мест, и росту реальных доходов населения, чтобы социальные объекты, возводимые за счет бюджета, соответствовали и современным стандартам, и потребностям людей, чтобы в любой точке Иркутской области детям были доступны равные возможности для получения образования, чтобы были созданы условия для занятий спортом, – сказал Сергей Брилка. – Со своей стороны депутатский корпус выступает катализатором и двигателем многих изменений в социальной и экономической жизни региона, направленных именно на повышение качества жизни населения региона».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область