Новости

Более половины жителей Ольхона готовы отказаться от фосфатных порошков

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 апреля, 2018 - 13:01

Больше половины опрошенных жителей острова Ольхон – 53,8% - готовы поменять свой порошок на бесфосфатный, чтобы в Байкал не попадали вредные вещества, способствующие росту водоросли спирогиры. Об этом 18 апреля 2018 года сообщает пресс-центр проекта «Ольхон – территория экологического развития». В опросе приняли участие около 100 человек. Подавляющее большинство жителей – 91% - знают о бесфосфатных моющих средствах, но используют их только 32,3%.    

«Судя по результатам анкетирования, основная часть жителей острова в курсе того, насколько опасно применение фосфатосодержащих моющих средств в Центральной экологической зоне Байкала, - прокомментировала руководитель проекта Эльмира Семёнова. - Треть опрошенных уже сейчас отдает предпочтение именно бесфосфатным стиральным порошкам. Купить такую продукцию можно и в посёлке Хужир». 

Одна из задач проекта - экологизация острова. Планируется организовать постепенный и безболезненный переход именно на безопасные моющие средства. Предполагается вести работу с магазинами и туристическими базами, а также с местными жителями и туристами, сказала Эльмира Семёнова. 

Круглый стол по применению бесфосфатных моющих средств на острове Ольхон планируется провести 19 апреля. Предполагается проинформировать население и предпринимателей острова о пользе данной продукции, представить её производителей и поставщиков, а также обсудить возможности организации поставок и заключения договоров. 

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал