Новости

До 20 апреля города и районы Иркутской области определятся с участием в программе «Городская среда»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 апреля, 2018 - 09:45

До 20 апреля 2018 года города и районы Иркутской области, желающие участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды», обязаны предоставить пакет необходимых документов. Об этом  сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Елена Рябых на координационном совещании по реализации проекта, который провела депутат Законодательного собрания, региональный координатор программы Ирина Синцова. Тогда, по её словам,  будет понятно, какие субсидии и в каком объёме нужно будет направлять в этом году.

В перечне документов обязательно должна быть аналогичная муниципальная программа с указанием объектов благоустройства и источников софинансирования программы из местного бюджета, утвержденная местной думой. Необходимо наличие проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу. На данном этапе допускается заявка на прохождение экспертизы. Обязателен дизайн-проект и перечень необходимых ремонтно-строительных работ по объектам благоустройства. 

Напомним, в 2018 году общий объём финансирование программы из федерального, областного и местных бюджетов составит 875,9 млн рублей. Как рассказала Ирина Синцова, правом участвовать в программе наделены все населённые пункты с населением больше тысячи человек.

«В Иркутской области таких 160, но примерно 50 пока не готовы участвовать в программе. Хорошая новость в том, что программа рассчитана на трехлетний период, с 2018 по 2020 годы, поэтому они в любой год смогут присоединиться, - сказала Ирина Синцова. - Тем более, что такие примеры уже есть. Если в прошлом году в программе «Парки малых городов» участвовали семь городских округов с численностью жителей менее 250 тыс. человек, то в этом году к ним присоединились ещё три – Алзамай, Бирюсинск и Слюдянка. Уверена, что такой же прогресс будет с благоустройством дворовых территорий и общественных пространств».   

Как было отмечено на совещании, по-прежнему в муниципалитетах, особенно небольших, проблемой становится подготовка дизайн-проекта, сметы и прохождение экспертизы. На местах просто нет специалистов с соответствующей квалификацией. 

«Это один из самых острых и болезненных вопросов, который возникает в территориях. Бывая в рабочих поездках в своих округах, депутаты Законодательного собрания регулярно получают их. Нам просто необходимо найти решение, которое бы всех устроило, тем более что реализация программы предусматривает как минимум трехлетний период», - резюмировала Ирина Синцова.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область