Новости

Поддельных банкнот в Иркутской области стало меньше

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 апреля, 2018 - 14:14

За первый квартал 2018 года в банковской системе Иркутской области выявлено и изъято 16 поддельных купюр на сумму 68 тыс. рублей. Это почти в три раза  меньше, чем за  аналогичный период прошлого года. Об этом 9 апреля сообщает пресс-служба отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

«Чаще других в Иркутской области выявляются поддельные банкноты номиналом 5000 рублей, поэтому их стоит проверять особенно внимательно, обращая внимание на наличие нескольких защитных признаков, – отмечает управляющий отделением Сергей Андреев. – Подлинная пятитысячная купюра имеет переливающийся герб Хабаровска, защитную нить с «плавающими» цифрами, водяные знаки, выпуклые рельефные штрихи по краям».

Стоит отметить, что фальшивомонетчики также проявляют интерес к купюрам и других номиналов, и чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо проявлять бдительность при совершении операций с банкнотами любых достоинств, добавил Сергей Андреев. Подробнее с признаками подлинности банкнот можно ознакомиться на сайте Банка России по адресу www.cbr.ru в разделах «Банкноты и монеты». 

Что касается обнаруженных подделок иностранной валюты, то с начала года выявили всего одну фальшивую стодолларовую банкноту.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область