Новости

В бюджет Иркутской области дополнительно внесут 10,9 млрд рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 26 марта, 2018 - 17:52

В бюджет Иркутской области на 2018 год дополнительно внесут 10,9 млрд рублей доходов на мартовской сессии Законодательного собрания. Такое решение было принято 26 марта на заседании бюджетного комитета ЗС, сообщает пресс-служба регионального парламента. При этом расходы увеличат на 9 млрд рублей, дефицит установят на уровне 4,9 млрд рублей.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, необходимость корректировок связана, вызвана в первую очередь, с повышением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до размера прожиточного минимума – 11 тыс. 163 рубля, а также с исполнением решения Конституционного суда РФ о начислении районных коэффициентов на МРОТ. Кроме того, в региональную казну внесут средства на сбалансированность местных бюджетов, в том числе для доведения до нового уровня МРОТ зарплата работников муниципальных учреждений. Дополнительные расходы также пойдут на увеличение аварийно-технического запаса топлива и т.д. 

От общего объёма увеличения доходов в 10,9 млрд рублей 5 млрд рублей – поступления из федерального бюджета. Но в Иркутской области выросли и собственные доходы – увеличилось поступление налога на прибыль организаций, налога на движимое имущество организаций, акцизов на алкоголь, платы за пользованием лесами, а также приростом поступлений от упрощённой системы налогообложения. 

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка спросил, включены ли на этот года в программу по охране Байкала расходы на демеркуризацию ртутного цеха в Усолье-Сибирском, а также какие ещё мероприятия предусмотрены в этом году по данной программе. Министр природных ресурсов Андрей Крючков ответил, что ведётся корректировка проекта демеркуризации, в программу также включены мероприятия по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и по берегоукреплению в посёлке Листвянка.

Председатель бюджетного комитета ЗС, вице-спикер Наталья Дикусарова спросила, какова потребность в обеспечении школьными автобусами. Оказалось, поступили заявки на 69 автобусов. На 38 из них в бюджете уже предусмотрены средства, на покупку ещё 31 транспортного средства потребуется 49 млн. Вице-спикер отметила, что данный вопрос будет проработан в рамках второго чтения. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область