Новости

Иркутская епархия заключила соглашение с ИРНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 марта, 2018 - 17:55

Соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания заключили ИРНИТУ и Иркутская епархия РПЦ. Об этом 23 марта 2018 года сообщает пресс-служба вуза. Ректор Михаил Корняков встретился с митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом. 

Во время беседы Михаил Корняков рассказал митрополиту о современных направлениях деятельности технического университета, отметив, что ИРНИТУ целенаправленно занимается усилением своего экспортного потенциала для выхода на международный рынок образовательных услуг и новых технологий. Митрополит Вадим выразил озабоченность, что в современных условиях с мощным развитием цифровых технологий утрачивается значимость национальной духовности и исторических ценностей. Он напомнил о важности духовно-нравственного воспитания студентов и молодежи на основе единения культур многонационального государства. По его мнению, достижению поставленной цели способствует тесное сотрудничество университета с Иркутской епархией Русской православной церкви, начавшееся в 2000 году. В результате, при университете создан приход преподобного Сергия Радонежского, настоятелем которого является протоиерей Евгений Прохоров. При приходе организован центр духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ, занимающийся духовным просвещением студентов, преподавателей и жителей Студгородка.

Соглашение о сотрудничестве определяет взаимодействие по реализации мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи как нравственной основы общества; сотрудничество в реализации проектов, направленных на сохранение русского языка и культуры; мероприятий, противодействующих распространению в среде детей, подростков и молодежи асоциальных явлений: табакокурения, алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия; противодействие осуществляемой в образовательных учреждениях деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Бай | Автор (ы): Байкал Инфо | Регионы: #Иркутская область