Новости

Семье погорельцев из Киренского района губернатор Сергей Левченко подарил ярку и запас сена

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 23 марта, 2018 - 15:05

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 23 марта 2018 года побывал в гостях у семьи Илюхиных, которая переехала в село Баклаши Шелеховского района из пострадавшего в результате пожара в прошлом году посёлка Бубновка Киренского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. «Я знаю, что семья планирует здесь вести свое подсобное хозяйство. Поэтому сегодня мы не просто приехали в гости, а привезли в подарок ярку, а также небольшой запас сена», - сказал Сергей Левченко. 

«На примере этой семьи я хочу посмотреть, как обустроились бывшие жители Бубновки, - сказал губернатор. - Двумя этапами мы переселили 584 человека. Каждой семье было предоставлено право выбора места будущего проживания, кроме того, был подготовлен реестр более 400 предлагаемых к реализации жилых помещений по всей Иркутской области, и предоставлен жителям в помощь подбора жилья. Кто-то пожелал строить дом, мы помогли со стройматериалами, кто-то переезжал в готовые квартиры. Хочу отметить, что 115 жителей Бубновки стояли у нас в очереди по программе переселения с севера. Таким образом, мы решили еще и эту задачу». 

Напомним, 28 апреля 2017 года в результате чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром, у семьи семья Илюхиных полностью сгорело все имущество. Супруги с тремя детьми решили переехать в Шелеховский район. «Спасти ничего не удалось, полностью сгорел дом и дворовые постройки, поросенок, вещи. Мы благодарны Президенту России и Правительству региона за то, что получили возможность жить и воспитывать детей в достойных условиях. Мы очень благодарны всем жителям области, которые отправляли для нас одежду, обувь, продукты», - сказала Наталия Илюхина.   

Наталия и Владимир Илюхины вместе с тремя детьми переехали в Шелеховский район в конце августа. В соответствии с постановлением правительства Иркутской области семье была предоставлена единовременная денежная выплата в размере 3 млн 158 тыс. рублей. Илюхины приобрели двухэтажный дом с участком. 

Напомним, что всего на обеспечение жильём людей, живущих в посёлке, в 2017 году было выделено 434,6 млн рублей, в том числе по поручению президента РФ из резервного фонда правительства РФ области предоставлено 344,1 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составило 90,5 млн рублей. 

Все граждане приобрели жильё. Распоряжением правительства Иркутской области от 5 июня 2017 года принято решение о признании поселка Бубновка Киренского района Иркутской области закрывающимся. Согласно акту комиссии от 30 ноября 2017 года, в Бубновке нет постоянно проживающих граждан, работа по переселению жителей этого населенного пункта завершена. Большая часть переселенцев приняла решение покинуть район прежнего проживания. Люди переехали в Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Братск, а также в Иркутский и Шелеховский районы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область