Новости

Средняя семья в Иркутске может накопить на квартиру за 2,1-2,7 лет, если бросит есть

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 марта, 2018 - 16:00

Средняя семья из двух человек в Иркутске на свою зарплату сможет накопить на двухкомнатную квартиру в новостройку за 2,1 год, на вторичном жилье – 2,7 лет, если все доходы будут откладывать. Расчёты выполнялись для 49 кв. м в новостройке и 54 кв. м на вторичном рынке. Об этом 22 марта 2018 года сообщают аналитики компании ЦИАН. 

Всего расчёты производились по 47 крупнейшим городам России. Учтены данные по средней зарплате за 2017 год и средние цены на жилье по состоянию на февраль 2018 года.

В восьми городах среднестатистической семье потребуется более 3 лет для накопления на новое жильё площадью 49 кв. м на первичном рынке, в остальных городах данный показатель составит от 2 до 3 лет. На вторичном рынке индекс доступности жилья больше 3 лет в 11% городов.

Рейтинг городов-миллионников России по индексу доступности жилья на первичном рынке возглавил Челябинск. Несмотря на то, что Москва и Санкт-Петербург являются лидерами по уровню среднего дохода, жителям городов придётся дольше всех откладывать на квартиру – 4 и 3,7 лет соответственно. Индекс доступности жилья составил больше трёх лет в Казани (3,5), Нижнем Новгороде (3,1) и Уфе (3).

Больше всего времени потребуется потенциальным покупателям, которые хотят обзавестись собственной квартирой в новостройках крупных городов Крымского полуострова – Севастополе (5,3 лет) и Симферополе (4,1 год).

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область