Новости

Первая семейная молочная животноводческая ферма открылась в Качугском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 марта, 2018 - 17:20

Первая семейная молочная животноводческая ферма открылась в Качугском районе в селе Заречное. Как сообщает 20 марта 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, ферму посетила первый заместитель министра сельского хозяйства Наталья Жилкина.  Как рассказал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Хмелёв, в 2015 году он был признан победителем программы по развитию семейных молочных животноводческих ферм. 

На строительство фермы министерство сельского хозяйства выделило грант в размере 11 млн 987 тыс. рублей  с привлечением более пяти млн рублей собственных средств, сообщает. На полученный грант Владимир Хмелёв построил здание фермы вместимостью 120 голов КРС, приобрел племенных сельхозживотных, кормозаготовительную технику и технологическое оборудование. Животные находятся на привязном содержании с подведением молокопровода, по которому молоко поступает в цех приемки. В цехе продукт проходит очистку и охлаждение. Высокопроизводительное оборудование, по словам владельца хозяйства, обеспечивает 100% уровень механизации технологии производства молока. Сейчас в  КФХ продуктивность составляет 3900 кг на одну корову в год. К 2020 году здесь планируют довести этот показатель до  4500 кг. Также на ферме оборудована комната отдыха доярок, комната для ветеринарной службы и техническое помещение.

«Целью этого проекта является создание молочной фермы с внедрением ресурсосберегающей технологии в молочном животноводстве, с формированием системы обеспечения сбалансированными кормами. Отмечу, что создание и развитие  подобных семейных молочных ферм направленно на удовлетворение  потребностей жителей региона в качественных продуктах питания, создание новых рабочих мест», – подчеркнула Наталья Жилкина.

Сейчас в хозяйстве числится 12 работников, в рамках программы фермером создано дополнительно четыре постоянных рабочих места для доярок и механизаторов. Представители министерства также ознакомились с работой пекарни, мельницы и другими производственными объектами КФХ Владимира Хмелёва. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Качугский район