Новости

Конвергентные классы появятся в школе №19 в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 марта, 2018 - 14:25

Проект по развитию конвергентного образования в Иркутске обсуждался на заседании президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ. Как сообщает 14 марта 2018 года пресс-служба вуза,  образовательная программа, которую планируют запустить в школе №19 в сентябре, включает в себя два направления. Дети будут обучаться бесплатно в компактных группах по 10-12 человек.

Как сообщил руководитель центра довузовской профориентации ИРНИТУ Петр Великорусов, первое направление подразумевает углубленное изучение физики, математики, химии, биологии, информатики и английского языка в восьмых-девятых классах. Дети будут заниматься в профильных кабинетах, оснащённых современным демонстрационным и лабораторным оборудованием. Большая часть приборов представляет собой мультимедийные устройства. Например, будущие химики и биологи научатся обращаться с датчиками реакции сопротивления кожи, pH датчиками, датчиками-спирометрами. Предлагается также оснастить классы лабораторными наборами «Биология растений», «Микроскопия, генетика», «Дистилляция». Ребят, планирующих стать физиками, заинтересует работа с геометрической оптикой¸ оптоэлектроникой, проводниками и диэлектрикой, транзисторами и др.

Важной составляющей конвергентного обучения станет проектная деятельность. У школьников появится возможность самим провести исследования и попытаться ответить на вопросы – где можно применить антимикробные свойства алюминия, действительно ли возможно бесконечное вторичное использование товаров, как получить боксит из алюминия, необходимо ли запретить в России пищевую добавку Е-173 (алюминий) и т. д.

Перед тем как стать участниками образовательного проекта, ребятам предстоит пройти предварительный отбор. Это позволит подготовить резерв наиболее ориентированных на проектную работу школьников. Участниками конкурса станут ученики седьмых классов. Первый этап отбора предполагает выполнение исследовательской или научной работы и ее защиту на конференции в апреле. Затем кандидатов ожидает майская викторина. Оба мероприятия состоятся на площадке ИРНИТУ.

Второе направление касается создания городской проектной площадки в школе №19. Цель – формирование у иркутских школьников восприятия природы как единого целого, а также повышение квалификации и переподготовка учителей. Площадка представит собой лабораторный комплекс, который объединит 14  экспериментальных установок на площади в 72 м2. Оборудование позволит проводить лабораторные работы по физике, биологии и химии. Это откроет перед старшеклассниками большие перспективы для проведения исследований в области спектрометрии, электролиза, электрохимии, электроинжиниринга и компьютерной томографии.

Лекции и занятия в центре будут сочетаться с дистанционными формами обучения, что особенно перспективно для иногородних учащихся. Также планируется организовать тематические встречи с учеными, кинолектории и обзорные экскурсии для младших школьников. Ребята, которые будут заниматься в центре, смогут пройти летние практики в вузе.

Члены президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ поддержали инициативу. Член Совета Федерации Виталий Шуба предложил обсудить с региональным министерством образования возможность придать школе №19 статус специализированного учебного заведения. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск