Новости

Эффективность реализации в Иркутской области проекта «Городская среда» под вопросом – И. Синцова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 марта, 2018 - 09:44

Опасение в своевременной реализации в 2018 году в Иркутской области приоритетного проекта «Городская среда» выразила депутат Законодательного собрания, заместитель секретаря ИРО «Единая Россия» по проектной работе Ирина Синцова на межрегиональном форуме местного самоуправления 6 марта. Как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, несмотря на радужные перспективы и поддержку федерации, в Иркутской области эффективность реализации проекта находится под большим вопросом. 

Напомним, для Иркутской области финансирование проекта из федерального бюджета на обустройство общественных пространств и дворовых территорий составляет 609 млн 700 тыс. рублей. Из бюджета области поступит еще 240 млн рублей.  На благоустройство парковых зон выделено из федерального бюджета 16,2 млн, из областного – 10 млн. По словам Ирины Синцовой, средства уже выделены. Субсидия на парки распределена 10 городам. Но до сих пор не заключены соглашения с министерством по жилищной политике, энергетике и транспорту Иркутской области, не объявлены торги. Депутат опасается, что благоустройство придётся проводил в холодное время года.

Города и посёлки с численностью жителей более 20 тыс. человек 9 февраля закончили приём предложений по общественным пространствам, которые, по мнению людей, должны попасть в программу, рассчитанную на пять лет. В 16 муниципалитетах собрано 25 тыс. 805 предложений. До 15 марта необходимо разместить все дизайн-проекты, чтобы, начиная с 18 марта, люди могли принять участие в рейтинговом голосовании, определять, какие же объекты будут в программе нынешнего года. Однако местные власти до сих пор не знают, на какие суммы они могут рассчитывать, следовательно, разработчики дизайн-проектов встретят немало проблем, например, не смогут определиться, какую скамейку запроектировать в сквере – ту, что попроще, или ту, что заказали жители? Профильное министерство до сих пор не довело информацию о порядке распределения средств, хотя еще 12 февраля под руководством губернатора прошла межведомственная комиссия, посвящённая этому вопросу. Было предложено сразу четыре методики.

Как рассказала Ирина Синцова, депутаты ЗС поддержали вариант, при котором деньги распределяются между всеми  муниципалитетами по формуле, в основе которой лежит численность населения и количество многоквартирных домов. Именно по этой формуле федерация распределяет финансовые ресурсы между регионами России. «Более того, депутатский корпус предложил, чтобы это были несгораемые суммы на все три года действия трехлетнего бюджета. Это даёт чёткое понимание, на какую сумму могут рассчитывать в территориях в целом на три года, можно подумать о синхронизации работ по народным инициативам, по иным программам, по работам за внебюджетные средства, то есть использовать комплексный подход при благоустройстве дворов и общественных пространств», - отметила депутат.

Но на заседании межведомственной комиссии большинством голосов при поддержке губернатора был поддержан иной вариант. К примеру, малые города и населённые пункты распределены по группам, но в одних группах 8 победителей, в других – по 10 или 20.  «Непонятно, почему «счастливчиками» становится именно это количество муниципалитетов, - сказала Ирина Синцова. – Более того, те муниципалитеты, которые не получат денег в 2018 году, так и не будут знать на какую сумму делать проектно-сметную документацию на 2019-2020 годы. Заложником ситуации остается муниципальная власть. Люди будут рассчитывать на одни результаты, а средств на их ожидания может просто не быть. Более того, вершить благие дела многие начнут в преддверии зимы».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область