Новости

Приангарье - третье в РФ по заявлениям на выплаты из материнского капитала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 12 марта, 2018 - 11:10

В Иркутской области 57 семей подали заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала. Как 12 марта 2018 года сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Приангарье, регион входит в тройку лидеров среди регионов Российской Федерации по числу таких заявлений, на первом месте находится Ростовская область, на втором – Оренбургская область. Напомним, в Иркутской области первое заявление на ежемесячную выплату в Пенсионном фонде приняли 9 января.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, если их второй ребёнок (родной или усыновленный) родился после 1 января 2018 года, он является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Иркутской области.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного (усыновленного) второго ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи – в Иркутской области это показатель составляет 10 814 рублей х 1,5 = 16 221 рубль – можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в регионе за II квартал предшествующего года. Если семья обратится за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В Иркутской области этот показатель составляет 10 390 рублей. Деньги будут перечислять на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. 

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения, либо со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее шести месяцев. Выплачивать деньги будут до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. 

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года, а также в случае смерти владельца сертификата или ребенка. Выплаты при необходимости можно прекратить, например, если семья приняла решение направить остаток средств материнского (семейного) капитала по другому направлению. Для этого следует подать соответствующее заявление в ПФР.

Граждане, получающие ежемесячную выплату, обязаны извещать ПФР об изменении места жительства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, например, о переезде гражданина на постоянное место жительства в другой регион РФ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область