Новости

До 20% монгольского рынка зерна намерена занять Иркутская область

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 марта, 2018 - 09:58

Сельхозпроизводители Иркутской области могут занять до 20% рынка зерна Монголии, заявил руководитель представительства Агентства инвестиционного развития Иркутской области Антон Просекин на рабочей группе по вопросам развития сотрудничества с Монголией. Об этом 5 марта 2018 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания, при котором действует рабочая группа.

«С осени 2017 года изучается вопрос поставок продовольственного и фуражного зерна из области в Монголию. На фоне засухи и последовавшего за ней неурожая в Монголии правительством страны выделены квоты на закуп 200 тыс. тонн зерна. Ранее поставки зерновых в Монголию носили эпизодический характер, а основными поставщиками выступали регионы Алтая и Западной Сибири», – рассказал Антон Просекин.

Напомним, делегация ЗС побывала в Монголии в ноябре прошлого года. На заседании рабочей группы депутаты отметили необходимость перевода проектов из стадии обсуждения в практическую плоскость. В частности, председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко поинтересовалась, как идёт процесс создания монгольским инвестором лесоперабатывающего комплекса в Иркутской области. Депутат выразила мнение, что по данному проекту уже необходим конкретный результат.

Председатель рабочей группы, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров отметил, что это первое заседание, и в дальнейшем они будут проходить регулярно с приглашением представителей различных организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Монголией. «Для нас важно понять, какие барьеры к такому сотрудничеству существуют, и выработать комплекс реальных мер для снятия этих барьеров», – резюмировал Кузьма Алдаров.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область