Новости

Пять бригад черных лесорубов задержали в лесах Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 28 февраля, 2018 - 10:10

Три факта незаконной рубки древесины в лесах Чунского района пресекли в ходе рейда в конце февраля 2018 года сотрудники министерства лесного комплекса Иркутской области, Чунского лесничества и ФСБ. Как сообщает 27 февраля пресс-служба министерства, тогда же удалось пресечь работу ещё двух бригад, незаконно работавших в лесу в Осинском районе.

В лесах Чунского района задержаны и переданы полицейским 15 подозреваемых в незаконных рубках. На местах таких рубок обнаружено семь единиц заготовительной техники, бульдозер, четыре лесовоза и пять бензопил. Как рассказал начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства лесного комплекса Иркутской области Николай Серкин, ущерб от действий трёх бригад незаконных лесорубов составил более 23 млн рублей, срублено более 3400 куб. м древесины. 

В Осинском районе лесничие совместно с сотрудниками полиции задержали 20 подозреваемых в незаконных рубках и семь единиц техники. В результате действий лесонарушителей ущерб лесному фонду составил более 1,8 млн рублей, заготовлено 350 куб. м древесины. Составленные сотрудниками лесничеств материалы по всем фактам направлены в полицию. 

«Нам приходится бороться не только с нелегальными лесозаготовителями, но и с полулегальными. Арендаторы лесных участков зачастую рубят лес не в тех местах, где им разрешено, и оформляют древесину как срубленную на официальной лесосеке. Подобные контрольно-рейдовые мероприятия помогают нам выявлять такие нарушения», – заметил Николай Серкин.

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область