Новости

Школа на 1275 мест откроется в Иркутском районе 1 сентября

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 февраля, 2018 - 17:52

Новая школа на 1275 мест откроется в пос. Молодёжном Иркутского района 1 сентября 2018 года. Как сообщает 27 февраля пресс-служба правительства Иркутской области, сейчас в её здании ведётся монтаж оборудования. Напомним, учреждение построено в рамках федеральной программы «Большая перемена». «Мы с этой школой вошли в программу достаточно оперативно, и саму школу за полгода построили. Все организации сработали скоординировано и хорошо, - сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время посещения новой школы. 

Строительство школы на 1275 мест в Молодежном выполнено с применением типового проекта. На объект строители зашли 9 июня 2017 года, к концу года объект был уже в полной строительной готовности. 

В школе обособлены блоки для организации обучения начальной школы и учеников старшего возраста. В учреждении есть просторный спортивный зал и два бассейна - основной (25 м) и вспомогательный (для начальной школы). Кроме того, есть зал для занятий хореографией, помещение-атриум, актовый зал, современный пищеблок. В школе установят современное оборудование, предусматривающее устройство кабинетов химии и физики, лингафонных кабинетов. В учреждении есть библиотека, читальный зал, книгохранилище, помещение для организации продлёнки для школьников младших классов.

При отделке здания применили индивидуальные решения – как по фасадной части, так и по внутренней отделке: оформление школы выполнено в космической тематике. Планируется, что школа будет носить имена иркутских космонавтов.

«Нам удалось школе придать характер. У нас в регионе четыре космонавта, я хочу верить, что из этой школы выйдет еще космонавт! - сказал руководитель подрядной организации ЗАО «Восток-Центр» Михаил Сигал.  

Общая стоимость строительства школы в пос. Молодёжном составила 1 млрд 127 млн рублей, из них 593,9 млн рублей – средства федерального бюджета, предоставленные  Иркутской области по программе «Большая перемена», более 506 млн рублей – средства областного бюджета. В 2018 году из региональной казны направлено 72 млн рублей на дополнительное приобретение современного оборудования для оснащения школы.

«Этот проект наиболее удачный, из всех, что я видел. Его стоит тиражировать по населенным пунктам, где требуется такая вместимость, - сказал Сергей Левченко. - Мы сейчас проектируем целую линейку школ и детских учреждений по наполняемости, в том числе на 250-500 человек». Губернатор также заметил, что для перехода на односменный режим работы школы нужно строить по всей Иркутской области. «В Иркутском районе будем продолжать строительство, нам необходимо еще три школы – в Хомутово в ближайшие два года одну будем строить, вторую приобретем под выкуп; в Маркова идет подготовка к строительству», - добавил он.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область