Новости

Начались массовые переходы по льду Байкала от Старой Ангасолки до Слюдянки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 февраля, 2018 - 18:12

Толщина льда Байкала от Старой Ангасолки до Слюдянки составляет от 55 до 80 см, следовательно, она безопасна для пеших походов, которые уже начались по этому маршруту. Об этом «Байкал Инфо» 22 февраля 2018 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. «В начале февраля мы несколько раз проверяли безопасность этого участка. За 1-2 дня до организованного похода туристов мы проверяем прочность льда. Для этого и нужно подавать заявку за две недели. Дорога по этому маршруту уже протоптана», - сообщает старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского участка ГИМС Василий Рыбак.

Ожидается, что большой поток желающих погулять по льду Байкала начнётся уже в конце февраля. Участок пути от станции железной дороги «Тёмная падь» до Старой Ангасолки относится к Прибайкальскому национальному парку, поэтому для прохода к Байкалу необходимо взять «Заповедном Прибайкалье» специальное разрешение. Для взрослых людей, не имеющих прописку в Иркутской области, стоимость – 100 рублей; для жителей региона, детей, пенсионеров, инвалидов III-ей группы и студентов посещение будет стоить 50 рублей. 

«На участке возле станции в выходные и праздничные дни будет работать инспекторский состав Маритуйского лесничества совместно с представителями Байкальского поисково-спасательного отряда. С ними будет находиться администратор,  уполномоченный выдавать разрешения на проход по нацпарку, что позволит оформить пропуска туристам, которые не позаботились об этом заранее», - прокомментировали в «Заповедном Прибайкалье».

На 22 февраля разрешение в Иркутске, в офисе «Заповедного Прибайкалья», оформили  224 человека, в Маритуйском лесничестве – 520 человек. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Байкал