Новости

Больше смертельных пожаров стало происходить в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 февраля, 2018 - 11:15

С начала 2018 года в Иркутской области на пожарах погибли 53 человека, пятеро из них – дети. Как сообщает 22 февраля пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, это является максимальным числом погибших на пожарах с начала года за последние пять лет. Наиболее сложная обстановка развивается в Тайшетском и Нижнеудинском районах, Ангарском городском округе. На территорию этих муниципальных образований приходится 40% всех погибших на пожарах. 

Рост пожаров в два раза и более отмечается в Заларинском, Зиминском, Усть-Илимском, Шелеховском, Баяндаевском и Ольхонском районах. Ещё в 11 муниципальных образованиях зафиксировано увеличение одновременно числа пожаров и гибели людей.

На фоне общего снижения техногенных пожаров за последние 10 лет их доля в жилье по-прежнему составляет наибольшее количество и колеблется в пределах 70%. Этому способствуют различные факторы: от социально-экономического положения до ответственности конкретного гражданина за собственное имущество и соблюдение правил пожарной безопасности. В 2018 году ситуация не меняется: более половины пожаров в регионе приходится на жилой сектор.

Главное управление МЧС России по Иркутской области выступило с предложением ввести на территории области особый противопожарный режим, что позволит увеличить группировку сил и средств, задействованных в профилактической работе, и провести дополнительные мероприятия с целью снижения риска возникновения пожаров в жилье.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область