Новости

Первое отделение медицинской реабилитации для малышей открылось в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 февраля, 2018 - 11:38

В  Иркутске создано отделение медицинской реабилитации для детей раннего возраста. Учреждение рассчитано на 45 коек, сообщает 20 февраля 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Ранее в здании по адресу: ул. Ярославского, д. 234А находился областной специализированный дом ребёнка №2. Решение о перепрофилировании учреждения было принято министерством здравоохранения Иркутской области из-за сокращения количества детей, воспитывающихся в учреждении. Наличие  площадей, оборудования и квалифицированных сотрудников позволили организовать в здании полноценное отделение медицинской реабилитации для детей.

«Коллегиально было принято решение о перепрофилировании трёх специализированных домов ребёнка. Благодаря этому в 2017 году был открыт детский хоспис, уникальный за Уралом и единственный в Сибирском федеральном округе. Сегодня на базе бывшего специализированного дома ребёнка №2 мы открываем полноценное комплексное отделение реабилитации Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Кроме того, в марте планируется открытие на базе Слюдянского дома ребёнка первого детского противотуберкулёзного санатория», – отметил министр здравоохранения Олег Ярошенко.          

Медицинскую реабилитацию в отделении будут получать недоношенные и маловесные дети, рождённые с массой тела менее 1,5 кг на сроке беременности меньше 33 недель, дети с выявленными нарушениями и с серьёзными трудностями в контакте, с подозрением на ранний детский аутизм. Пациентам будет доступна комплексная терапия, включающая медицинскую, психолого-педагогическую и социальную реабилитацию. Таким образом будет восстанавливаться физическое и психическое развитие ребенка.

В реабилитации пациентов специалисты будут использовать кинезиотерапию, ЛФК, массаж, электро- и физиолечение, психотерапию, медикаментозные и другие методы лечения. Будет бытовая адаптация, которая направлена на развитие навыков самообслуживания. После лечения специалисты будут давать родителям рекомендации по дальнейшей реабилитации ребенка, определять сроки следующих курсов лечения, тем самым продолжится медико-социальное сопровождение пациентов. В отделении консультативную помощь смогут получать семьи, имеющие детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. Планируется проведение индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, сотрудники отделения будут обучать семьи квалифицированному уходу за ребенком в межреабилитационный и постреабилитационный периоды. Эти меры должны привести к снижению вероятности инвалидности у детей раннего возраста. 

«Первых пациентов отделение примет 1 марта. Пока развернуто 15 коек. В отделении будет проходить не только физическая, но и социальная реабилитация детей в возрасте от рождения до четырёх лет, имеющих нарушения здоровья», – пояснил главный врач больницы Владимир Новожилов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск