Новости

Москва поможет Иркутску построить радиологический корпус онкодиспансера

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 февраля, 2018 - 08:27

О помощи федерального центра при строительстве радиологического корпуса онкологического диспансера в Иркутске договорились в ходе рабочей встречи в Москве президент РФ Владимир Путин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом 19 февраля 2018 года со ссылкой на главу Приангарья сообщает пресс-служба правительства региона. 

«У нас хороший уровень лечения при помощи химиотерапии, хороший блок, связанный с операциями, а радиология отсутствует, так как не была запланирована при проектировании онкологического центра, - напомнил губернатор. -  В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение с Росатомом по проекту создания центра, и президент согласился в необходимости федерального финансирования. Область будет участвовать на условиях софинансирования».

Президент и губернатор также договорились о строительстве центра борьбы, где можно будет заниматься самбо, дзюдо и другими видами. Аналогичный центр, который будет взят в качестве примера, – краевой центр борьбы в Хабаровске. Для Иркутской области такой центр необходим, так как в регионе почти 3 тыс. детей занимаются различными видами  борьбы. 

Ещё один важный для Иркутской области объект, о котором Сергей Левченко рассказал Владимиру Путину, - центр зимних видов спорта. Глава Приангарья сообщил, что за основу будет взято спортивное сооружение в Красноярском крае, но проект будет значительно усовершенствован. «Это будет спортивное сооружение, какого в стране сегодня нет. В нем можно будет заниматься хоккеем с мячом, хоккеем с шайбой, кёрлингом, конькобежным спортом, - сказал Сергей Левченко. - Кроме того, в короткое время его можно будет модернизировать для летних видов спорта. Это будет очень современное сооружение, которое, я надеюсь, будет построено к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2020 года».

На встрече с Владимиром Путиным Сергей Левченко также рассказал о результатах работы в регионе за 2017 год по экономическим  и социальным показателям, в том числе об исполнении в Приангарье указов президента РФ. «Мы говорили о том, что необходимо развивать в ускоренном темпе с помощью федеральных структур и привлечения федерального финансирования социальную сферу, которая действительно за последние годы отстала в регионе», - сказал глава региона. С президентом РФ были положительно решены вопросы дальнейшей реализации полномочий региона в части реализации программы охраны озера Байкал, а также строительства социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства.

 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область