Новости

Жёстче штрафовать за ПДД на железной дороге требует Иркутская область

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 февраля, 2018 - 17:27

Обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости ужесточения мер ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути намерено отправить Законодательное Собрание Иркутской области. Такое решение было принято 16 февраля 2018 года на заседании комитета по собственности и экономической политике.

С просьбой направить соответствующее обращение в поддержку инициативы ОАО «РЖД» к спикеру ЗС Сергею Брилке обратился начальник дороги Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов. Предлагается увеличить размер штрафа для водителей, нарушивших правила на железнодорожном переезде, а также срок лишения водительских прав.

 Как было отмечено на комитете, ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах оценивается как критическая. В Иркутской области в 2017 году произошло 11 ДТП, в которых погиб один человек, 11 получили ранения различной степени тяжести. Основной причиной происшествий стал выезд транспорта на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Выявлено более 1100 потенциальных случаев, которые могли привести к возникновению ДТП. Наблюдается рост числа нарушений, ведь в 2016 году произошло всего четыре ДТП. 

Председатель комитета ЗС Ольга Носенко подчеркнула, что вопросам обеспечения безопасности на железной дороге депутатский корпус уделяет особое внимание. В частности, она напомнила, что на контроле парламентариев находится депутатский запрос о строительстве пешеходных мостов на железной дороге. Проект обращения о необходимости ужесточения мер ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути будет вынесен на обсуждение сессии Законодательного собрания 21 февраля. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область