Новости

Об инициативах Молодёжного парламента Приангарья рассказал С. Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 февраля, 2018 - 15:56

Об инициативах Молодёжного парламента (МП) Иркутской области рассказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка руководителю аппарата Молодёжного парламента при Государственной думе ФС РФ Евгении Козловой. Как сообщает 15 февраля 2018 года пресс-служба ЗС Приангарья, спикер ЗС рассказал, что МП организует в регионе акции «Тест по истории Отечества» и «Тест по истории Великой Отечественной войны», «Тест по истории Иркутской области», в которых участвуют тысячи молодых людей. Ежегодно по инициативе МП проходит антинаркотическая акция «Будущее за нами».  

Сергей Брилка уточнил, что в МП региона входят 38 депутатов в возрасте от 18 до 30 лет, которые способствуют патриотическому воспитанию молодежи, популяризации здорового образа жизни. Они также активно включаются в различные проекты, реализуемые в Иркутской области. К примеру, в проекте «Городская среда» в 2017 году участвовало 13 муниципальных образований региона, большую роль в реализации проекта сыграла общественность, в том числе активная молодежь под началом депутатов МП. «Инициативность и активность наших молодых парламентариев была отмечена на федеральном уровне: Иркутск был выбран местом проведения выездного заседания Молодежного парламента при Государственной думе ФС РФ летом 2017 года», – рассказал Сергей Брилка. 

Евгения Козлова поинтересовалась перспективами наделения МП при Законодательном собрании Иркутской области правом законодательной инициативы. Сергей Брилка напомнил, что соответствующая поправка в Устав Иркутской области принята в первом чтении в 2017 году, сейчас работа над законопроектом продолжается. 

«Молодежный парламент состоит из лидеров общественного мнения среди молодежи, у них те же проблемы, что и у их сверстников, у них есть свой взгляд на пути решения этих проблем. Уверен, что через законодательную инициативу депутаты молодежного парламента смогут выразить интересы своих ровесников и добиться конкретных результатов в решении актуальных для молодежи проблем», – подчеркнул Сергей Брилка.  

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область