Новости

Публичную лекцию «Фабрика звёзд» по туманностям проведёт Иркутский планетарий

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 февраля, 2018 - 08:58

Бесплатная публичная лекция «Фабрика звёзд» из цикла «Сутки в космосе» и наблюдения туманности Ориона в телескоп состоятся в Иркутске 17 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

При ясной погоде также состоятся наблюдения в телескоп единственной видимой в условиях городской засветки области образования звёзд – Большой туманности Ориона.
Мероприятие будет проходить на набережной Ангары у памятника Александру III. Оно начнётся в 18:00 и продлится до 20:00.

«Чтобы как можно чаще смотреть на небо, нужно регулярно об этом рассказывать, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – На лекции «Фабрика звёзд» мы расскажем о том, когда люди впервые увидели на небе туманные объекты, как вместе с развитием телескопостроения совершенствовались представления о природе этих объектов, о последних новостях науки, связанных с туманностью в созвездии Ориона. И конечно, если позволит погода, мы постараемся показать ближайшую к нам «фабрику звёзд» в телескоп. Городская засветка «съедает» звёзды и туманные объекты, однако Большая туманность Ориона – самая яркая, и принципиально в условиях города увидеть её можно. Приглашаем любителей астрономии присоединиться к нам со своими инструментами».

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии начали просветительский проект «Сутки в космосе» 24 января. Ежемесячно в Иркутске на набережной Ангары у памятника Александру III будут проходить бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа - таким образом, за год иркутяне «проведут в космосе» целые сутки. В марте очередной вечер из серии «Сутки в космосе» совпадёт с Всемирной акцией «Ночь тротуарной астрономии» - она запланирована на 24 число.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск