Новости

Транспорт купили города и районы Иркутской области на деньги «Народных инициатив»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 8 февраля, 2018 - 09:58

Транспорт для пассажирских перевозок закупили многие города и районы Иркутской области по программе «Народные инициативы». Об этом рассказал председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, комментируя итоги реализации программы в 2017 году, сообщает 8 февраля 2018 года пресс-служба ЗС.

В Казачинско-Ленском районе на средства «Народных инициатив» в размере 1 млн 100 тыс. рублей приобрели микроавтобус «Газель», чтобы возить людей в удалённые населенные пункты, расстояние до которых от районного центра достигает 200 км. В Байкальске 2 млн 400 тыс. рублей потратили на покупку автобуса для организации маршрута «Байкальск – Солзан». В Усть-Удинском районе купили микроавтобус, чтобы потом передать на условиях концессии транспортной компании, которая бы организовала регулярные пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Стоимость контракта составила 1 млн 930 тыс. рублей. Автомобиль УАЗ на 10 мест для пассажирских перевозок для МУП «Дорожник» приобрели в Чунском районе

В Баяндаевском районе решили провести массовый ремонт школьных автобусов. Приобретение запасных частей для 14 машин обошлось почти в 700 тыс. рублей. Как рассказали в районной администрации, такие расходы посчитало целесообразным большинство жителей, потому что автобусы возят детей из малых населённых пунктов в школу.

В 2018 году ряд территорий также планирует направить средства на приобретение транспорта. В Черемхово по итогам общественных обсуждений собираются приобрести два автобуса для муниципального пассажирского предприятия, а в Баяндаевском районе население одобрило решение о приобретении нового микроавтобуса для выезда на соревнования воспитанников ДЮСШ. 

«Несмотря на порой невысокую численность населения, многие муниципалитеты  достаточно протяженные по площади. Поселения удалены от райцентров, где проводятся культурные и спортивные мероприятия, так что для обеспечения участия в них детей из разных населённых пунктов транспорт необходим. Подобные приобретения затратные, но внушительный объем финансирования «Народных инициатив» позволяет территориям решать эту задачу. Напомню, в 2018 году на данный проект в областном бюджете предусмотрено 650 млн рублей, а размер софинансирования для МО установлен на минимальном уровне», – сказал Сергей Брилка. 

По опыту прошлого года Чунский район, затратив на приобретение УАЗа 644 тыс. рублей из средств «Народных инициатив», из местного бюджета добавил 32 тыс. рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):