Новости

Охотники за металлом получают в Иркутской области реальные сроки наказания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 февраля, 2018 - 16:37

За 2017 год финансовые потери Ростелекома в Иркутской области составили более 1,5 млн рублей, которых бы хватило, например, на подключение к услугам связи по оптоволокну 15 школ или государственных учреждений. Как сообщает 7 февраля 2018 года пресс-служба компании, за прошлый год за вандализм и воровство на сетях связи компании было возбуждено 49 уголовных дел. За кражи телефонного кабеля задержаны восемь человек. В суды передано шесть уголовных дел, по которым осуждено семь человек.

Самый большой срок реального лишения свободы – 3 года и 4 месяца в исправительной колонии общего режима – в октябре 2017 года назначено Братским городским судом Иркутской области гражданину, признанному виновным в совершении преступления (краже телефонного кабеля) предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 УК РФ.
«Мы неоднократно предупреждаем охотников за металлом, что нет смысла резать кабель в поисках меди, так как сети связи, в основном, оптоволоконные, ¬– отметил директор по безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Артем Плахотин. – Кроме реальных сроков лишения свободы и денежных потерь, связанных с возмещением причинённого ущерба, они ничего не получают. А подобные повреждения причиняют неудобства и финансовые потери абонентам, мешают оперативной работе экстренных служб и предприятий жизнеобеспечения и органов государственной власти».

Для предотвращения хищений и повреждений телефонного кабеля Иркутский филиала ПАО «Ростелеком» реализует специальную программу, которая включает в себя оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием сооружений связи, внедрение электронных систем и монтаж дополнительных устройств защиты крышек колодцев.

ПАО «Ростелеком» считает необходимым призвать общественность к проблеме хищения и порче телекоммуникационного оборудования. Оградить объекты жизнеобеспечения от воровства и вандализма будет проще, если рядовые граждане с пониманием и должным вниманием отнесутся к происходящему рядом. Противозаконные действия отдельных лиц бьют не только по интересам компании, владеющей телекоммуникационной инфраструктурой, но и явно идут в разрез с интересами пользователей телекоммуникационных услуг.

Компания призывает жителей Иркутской области к сотрудничеству. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации, иного оборудования связи, незамедлительно сообщайте в органы полиции по телефону 02. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность. Таким образом, Ростелеком не только предоставляет качественные телекоммуникационные услуги, но и активно содействует формированию стабильной социальной среды и повышению качества жизни в стране.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область