Новости

Налогов в Иркутской области собрали на 10% больше

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 февраля, 2018 - 10:23

В Иркутской области в 2017 году собрали налогов (за исключением акцизов на нефтепродукты) на 128 млрд рублей, это на 10% больше (почти на 12 млрд рублей), чем в предыдущем году. Об этом 7 февраля 2018 года сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области. Федеральные налоги занимают 79,2% от всех налогов, собираемых в Иркутской области, региональные – 12,4%, местные – 3,% и специальные налоговые режимы – 5,4%.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются следующие: налог на прибыль организаций – 38%ов, налог на доходы физических лиц – 37%. Доля имущественных налогов составила более 15%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 5%. Платежи налога на прибыль организаций выросли почти на 7 млрд рублей или на 16%. Прирост поступлений приходится на структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами Иркутской области – 5 млрд рублей. Кроме того, на рост поступлений повлияли нефтедобывающие предприятия, из-за роста цен на нефть и увеличения объёмов добычи поступило 2 млрд рублей.

НДФЛ вырос на 6% (почти на 3 млрд рублей), что выше темпа роста фонда зарплаты в регионе. Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам – более чем на 1 млрд рублей (на 7%).

Отмечается снижение поступлений налога на добычу полезных ископаемых на 669 млн рублей или на 27%. Снижение на 509 млн рублей объясняется предоставлением участнику регионального инвестиционного проекта – золотодобывающей компании льготы по НДПИ. Снижение поступлений также наблюдается у ряда других золотодобывающих компаний на 166 млн рублей в связи со снижением цены на золото и содержания драгоценного металла в породе.

Местные власти собрали на 3 млрд рублей больше (на 15%). Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 915 млн рублей (на 7%), по земельному налогу - на 203 млн рублей (на 8%), налогу на имущество физических лиц – на 258 млн рублей (на 29%). За счет перераспределения с 1 января 2017 г. на региональном уровне нормативов зачисления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в местные бюджеты поступает 30%), в бюджеты муниципальных образований перечислено более 1,5 млрд рублей. 

Рост поступлений по указанным доходным источникам компенсировал снижение мобилизации единого налога на вмененный доход (на 39 млн рублей или более 2%) за счет снижения количества налогоплательщиков и единого сельскохозяйственного налога (на 12 млн рублей или 12%) в связи с увеличением расходов крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя на приобретение кормов и оборудования.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область