Новости

Два детских технопарка откроют в Иркутской области в 2018 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 февраля, 2018 - 18:11

Сеть детских технопарков планируют открыть в Иркутске в октябре 2018 года – «Кванториум Байкал» появится на базе областного центра развития дополнительного образования детей и «Кванториум РЖД» - на базе детской железной дороги – структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги. Об этом 5 февраля 2018 года сообщает  пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра образования региона Валентину Перегудову.

Валентина Перегудова напомнила, что ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил правительству региона разработать план по созданию в Приангарье детского технопарка. Затем Агентство стратегических инициатив и правительство области подписали соглашение о сотрудничестве для создания детского технопарка «Кванториум». В ноябре 2017 года Иркутская область победила в конкурсе Министерства образования и науки РФ на выделение субсидий на эти цели в 2018 году. 

Министр также рассказала, что в конце 2017 года за счёт областного бюджета приобретено здание для «Кванториума Байкал» общей площадью 4075 кв.м. Сейчас его готовят к капитальному ремонту – завершён конкурс на разработку проектно-сметной документации и дизайн-проекта будущего технопарка. В помещении разместят пять образовательных направлений (квантумов): IT-квантум с элементами робототехники, геоквантум, биоквантум, наноквантум, энерджиквантум. В дальнейшем направлений планируется сделать больше. Кроме того, сейчас с федеральным оператором согласовывают списки оборудования, ведётся его закупка. 

«Обучаться в детском технопарке «Кванториум Байкал» смогут около 800 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Сейчас мы ведём конкурсный отбор преподавателей, которые будут работать в учреждении, - рассказала Валентина Перегудова. - Данные обо всех отвечающих необходимым квалификационным требованиям специалистах будут направлены федеральному оператору в Москву. Прошедшие все этапы конкурса сотрудники пройдут курс обучения в Сколково».

Министр также отметила, что министерство образования Иркутской области ведёт переговоры с крупными компаниями и предприятиями региона о возможном сотрудничестве для подготовки подрастающего поколения для занятости в науке и промышленности региона. Валентина Перегудова также уточнила, что заниматься в «Кванториуме» смогут все желающие.
 
По информации начальника Детской железной дороги ВСЖД Михаила Вяселкина, на базе ДЖД будет реализован проект детского технопарка по стандарту «Мини». Технопарк будет располагаться на втором этаже вокзала ДЖД, в помещениях общей площадью 250 кв.м. В 2018 году здесь планируется вести обучение по наиболее востребованным направлениям: информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность, в обязательном порядке будет создан хайтек-цех с высокотехнологичным оборудованием. 

«Подготовлен дизайн-проект помещений, составлен перечень оборудования, которое планируется к поставке в рамках совместной работы с правительством Иркутской области, ведётся работа по подбору педагогов, – сообщил Михаил Вяселкин. - В 2019 году запланировано расширение площадей с введением новых направлений образовательной деятельности за счет реконструкции галереи между учебным корпусом и зданием вокзала детской железной дороги». Завершение всех подготовительных работ на «Кванториуме РЖД» запланировано на конец июня 2018 года. В начале июля планируется презентация проекта в рамках ОАО «РЖД», начало образовательного процесса – с нового учебного года.

 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск