Новости

В Иркутской области идёт запись на детские путёвки в лагеря

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 февраля, 2018 - 09:57

В Иркутской области с начала 2018 года подано 4 811 заявлений от родителей на путёвки в детские загородные лагеря и санатории. Об этом 5 февраля сообщает пресс-служба регионального министерства социального развития, опеки и попечительства.

«В 2018 году объём финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен на 22,8 млн рублей, общий объём финансирования всех источников составит более 592,9 млн рублей. Максимальная стоимость путевки увеличена на 4% в сравнении с прошлым годом, соответственно, на столько же увеличена компенсация для родителей, которые приобретают путёвки самостоятельно», - сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. 

Напомним, для детей, находящих в трудной жизненной ситуации, выделяются бесплатные путёвки. Кроме того, каждый работающий родитель может подать заявление по получение льготной путёвки для ребёнка: бюджет области берёт на себя 80% от основной стоимости путёвки, а 20% платят родители, без учёта дополнительных услуг.

На заседании областной межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей выступили руководитель Управления Роспортребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин и главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Иркутской области Игорь Безгодов. Они сообщили, что санитарное законодательство, регулирующее сферу детского отдыха, претерпело ряд серьёзных изменений. Теперь каждое оздоровительное учреждение обязано получить санитарно-эпидемиологическое заключение, иначе запрещено работать. Кроме того, с этого года обязательно однократное лабораторное обследование для определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии должны пройти сотрудники, поступающие на работу в пищеблоки, а также деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией продуктов и питьевой воды, люди, которые эксплуатируют водопроводные сооружения.

Валентина Вобликова отметила, что особое внимание следует уделить страхованию детей. Все выезжающие на отдых ребята должны быть застрахованы от несчастного случая и укуса клеща на время в оздоровительном учреждении, в пути следования к месту отдыха и обратно. Должны быть обновлены паспорта антитеррористической защищённости объектов. В территориях своевременно должны быть заключены контракты на поставку продуктов и сформирован реестр поставщиков, а также на дератизацию и дезинсекцию. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область