Новости

Больше всех электроэнергию воруют в Иркутском районе и Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 февраля, 2018 - 16:22

Наибольший финансовый ущерб от воровства электричества выявлен в Иркутском районе (8,1 млн рублей за 2017 год), в Иркутске (6,5 млн), в Эхирит-Булагатском районе (2,2 млн), Боханском (1,4 млн), Качугском (1,1 млн), Ольхонском (более 980 тыс. рублей), Куйтунском (более 830 тыс.), Аларском (около 800 тыс.), Черемховском (более 750 тыс.),  Тулунском (около 660 тыс. рублей). Об этом 1 февраля 2018 года сообщает пресс-служба Иркутской электросетевой компании, которая составили антирейтинг муниципалитетов. Всего за 2017 год ущерб по незаконным подключениям превысил 25 млн рублей. Компания выявила более 680 случаев потребления электроэнергии без договоров.

В сравнении с предыдущим антирейтингом, который учитывал данные за 7 месяцев 2017 года, из лидеров вышли Балаганский и Осинский районы. С учетом данных за весь год в чёрный список попали Аларский и Черемховский районы. 

По закону это считается правонарушением, потери взыскиваются, в том числе через суд. Кроме того, нарушителя штрафуют, возможно возбуждение уголовного дела, если сумма ущерба превысит 250 тыс. рублей. Такие прецеденты в Иркутской области уже есть. В октябре прошлого года полиция возбудила уголовное дело по части 2 пункт «б» статьи 165 УК РФ в отношении иркутского предпринимателя, который потреблял энергоресурсы незаконно. В 2016 году он подключил свой магазин стройматериалов к линии электроснабжения, но процесс оформления договора по технологическому присоединению до конца не довёл. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей. Нанесённый Иркутской электросетевой компании ущерб, превысивший 1,8 млн рублей, был взыскан в полном объеме.

Специалисты Иркутской электросетевой компании призывают жителей области не оставлять без внимания случаи самовольного присоединения к энергосетям. Это опасно, может привести к скачкам напряжения, перегрузкам в сетях, пожарам и авариям. Кроме того, важно осознавать, что за не выявленное бездоговорное потребление платят, в конечном счете, добросовестные потребители - украденная электроэнергия списывается на потери в сетях, которые в пределах нормы компенсируются за счет роста тарифа на её передачу. По сути, крадут деньги у всех.

В декабре ИЭСК начала приём сообщений от жителей Иркутской области об известных им фактах воровства электроэнергии. Компания просит обращаться по телефону 8 (3852) 792-480. Выплата вознаграждения за информирование о неучтенном потреблении электроэнергии составит от 500 до 3 тыс. рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область