Новости

О своих перспективах и проблемах рассказали резиденты ТОСЭР в Усолье-Сибирском

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 31 января, 2018 - 15:33

Предприятия, которые являются резидентами территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском, посетила 30 января 2018 года делегация депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко, спустя два года после учреждения ТОСЭР в городе появилось три резидента – ООО «Усольмаш», ООО «СмартСинтез» и ООО «Лайм». Представители организаций рассказали, что при наличии налоговых льгот они всё же сталкиваются с трудностями при подключении к инженерным сетям, при поиске сырья и рынков сбыта.

Гендиректор ООО «Усольмаш» Екатерина Михайлова рассказала, что компания арендует у конкурсного управляющего ОАО «ПО «Усольмаш»» несколько бывших цехов и часть производственных мощностей одноимённого предприятия. На производстве за год создано 126 рабочих мест, есть перспективы для расширения шо перпетитата, средняя заработная плата составляет 28 тыс. рублей. «Буквально последние полгода мы стали наращивать темпы, а первые месяцы было очень сложно. У нас всего было 20 рабочих мест, впоследствии – 30», - пояснила руководитель и упомянула о возможности по увеличению мощностей. Продукция Усольмаша реализуется в России, по конкретным заявкам, на складе не лежит. Потребители – горнообогатительные предприятия. Став резидентом ТОСЭР, предприятие получило конкурентные преимущества за счёт снижения себестоимости продукции благодаря налоговым льготам, в частности, отсутствию налога на прибыль, уменьшению выплат в Фонд социального страхования РФ, в Пенсионный фонд РФ. 

Директор ООО «Лайм» Александр Долгих рассказал, что возглавляемое им предприятие с проектом производства топливных пеллет стало резидентом ТОСЭР в Усолье-Сибирском в конце декабря 2017 года. Он сообщил, что в целом организация занимается заготовкой, транспортировкой леса, его обработкой и продажей в России и за границей. Лес заготавливают в Балаганском, Усть-Удинском, Зиминском, Куйтунском районах. Общий объём заготовки – около 400 тыс. куб. леса в год, переработки – около 200 тыс. куб. м. Основную массу готового пиломатериала отправляют в Китай. Новый проект ООО «Лайм» поможет увеличить существующие мощности предприятия, утилизировать получаемые опилки и горбыль, а также заключать сторонние договоры на утилизацию отходов лесопиления. Оборудование для производства пеллет доставят из Нижнего Новгорода, установить и запустить его планируют с наступлением теплой погоды. Александр Долгих пояснил, что продукцию в основном планируется направлять в Китай на производства, где используют именно пеллеты. По его словам, снижать себестоимость нецелесообразно, т.к. это может отразиться на конечном продукте и отразиться на зарплате работников. На производстве пеллет трудоустроят 22 человека, средняя зарплата составит около 17 тыс. рублей в месяц.

ООО «СмартСинтез» вошло в ТОСЭР с проектом по производству дезинфицирующих и антисептических средств по технологии, запатентованной в Иркутске. Кроме того, как рассказал инициатор проекта Анатолий Шелупаев, организация планирует производить антисептики для обеззараживания воды бассейнов и субстанцию для изготовления ветеринарных препаратов, сейчас соответствующие документы находятся на регистрации. Реализовывать продукцию рассчитывают в России и за рубежом. Трудоустроить на производстве, запуск которого предварительно запланирован на середину апреля, рассчитывают до 30 человек, преимущественно из числа жителей Усолья-Сибирского. Для производства в рамках проекта «СмартСинтез» приобрёл здание, которое ранее являлось складом. В нём компания провела ремонт, подвела электричество, воду, оборудовала вентиляцию, сделала автономную котельную и водоотведение. При этом компания столкнулась с трудностями при подключении электричества из-за того, что сети находятся в частной собственности. Кроме того, пришлось осушать часть болота, где обнаружили бесхозную трубу, из которой текла вода. Депутаты поинтересовались, какая поддержка требуется предприятию сейчас. Главный инженер ООО «СмартСервис» Александр Мишустин сказал, что помощь нужна с ремонтом дорог. Он заметил, что под снегом подъездные пути кажутся ровными, но весной ситуация иная. Около 500 тыс. рублей ушло на планировку земли возле цеха, где было болото.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Эдуард Дикунов поинтересовался, будут ли компенсироваться затраты на создание инфраструктуры за счёт Фонда развития моногородов.  По словам заместителя министра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, для получения такой субсидии объекты инфраструктуры должны находиться в муниципальной собственности. Депутаты отметили необходимость дальнейшего совершенствования этого механизма поддержки.

По итогам поездок на предприятия ТОСЭР Ольга Носенко обратила особое внимание на проблему того, что резиденты тратят средства и время на организацию инфраструктуры для своих производств. При этом они приводят в пример другие территории, где такие площадки готовят для резидентов заранее. Депутат подчеркнула, что вопрос с развитием моногородов серьёзно поставлен на уровне страны – создан соответствующий фонд, выделяются деньги на эти цели. Депутат выразила сожаление, что Иркутская область пока не строит грандиозных планов в этой сфере.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усолье-Сибирское