Новости

Приют для одиноких стариков и инвалидов в Усть-Илимске могут закрыть пожарные

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 31 января, 2018 - 15:01

Здание, в котором в Усть-Илимске располагается приют «Дом милости» для инвалидов, престарелых и людей без места жительства, могут закрыть из-за проблем с пожарной безопасностью. Об этом во время программы «Благотворительные гастроли», которая проходит 29-31 января 2018 года в Иркутске, рассказала председатель АНО «Содействие» Елена Байбородина. По её словам, если до лета не найдутся деньги на выполнение предписаний противопожарной службы, приют могут сначала оштрафовать, а потом, возможно, закроют.

В этом приюте на 42 койки живут люди, оставшиеся на обочине жизни, как выразилась Елена Байбородина. АНО «Содействие» помогает им или начать самостоятельную жизнь или, что бывает гораздо чаще, устраивает в государственные социальные учреждения. Для этого специалисты содействуют в восстановлении документов, помогают оформить пенсию, получить различные льготы и проч. 

Здание приюта в 2012 году передала в безвозмездное пользование организации администрация города, оно было в аварийном состоянии. Там  провели ремонт. За всё время работы «Дома милости» из него в государственные дома престарелых отправились 80 человек, всего 360 людям помогли восстановить документы. Но после того, как в октябре 2017 года произошёл пожар в частном доме престарелых в Иркутске, скончались трое человек, начались массовые проверки аналогичных учреждений по всему региону. Тогда АНО «Содействие» выдали предписание принять меры по пожарной безопасности, но у организации нет средств на это. 

Создатель и соучредитель благотворительного фонда помощи социально-незащищённым гражданам «Нужна помощь» Митя Алешковский призвал руководителей АНО «Содействие» написать и направить в фонд заявку на грант. По его словам, он удивлён, что такой заявки от усть-илимской организации ещё не поступило.

Подробную дополнительную информацию по работе «Дома милости», по перечислению пожертвований можно получить по телефону 89648115703 или на сайте http://sodeistvie38.ru/ 

Напомним, Иркутская область стала одним их трёх регионов России, в которых проводится программа «Благотворительные гастроли», направленная на поддержку и развитие профессиональной инфраструктурной благотворительности. Членов НКО учат юридическим и бухгалтерским тонкостям, эффективной организации благотворительных мероприятий, волонтёрскому менеджменту, работе со СМИ, использованию социальных сетей и многому другому. Учёбу проходят и журналисты. Реализует программу фонд «Нужна помощь», получивший президентский грант.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):