Новости

Нарушений валютного законодательства почти на 1 млрд рублей выявила Иркутская таможня

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 31 января, 2018 - 11:37

Иркутские таможенники по фактам нарушений валютного законодательства в 2017 году возбудили в 1,6 раз больше дел об административных правонарушениях, чем годом ранее – 333 дела против 208 в 2016 году. Об этом 30 января 2018 года сообщает пресс-служба Иркутской таможни. В целом в прошлом году было выявлено 1567 нарушений валютного законодательства на общую сумму в 903,2 млн рублей, 97% нарушений валютного законодательства выявлены при проверке экспортных контрактов. 

Основные правонарушения связаны с незачислением денег на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар. К примеру, наибольшее количество дел об административных правонарушениях (51 дело об АП)  в 2017 году возбудили по фактам нарушений валютного законодательства лесоэкспортером (обществом с ограниченной ответственностью)  по двум внешнеэкономическим контрактам, предметом которых являлась поставка лесоматериалов в Китай с июля 2015 года по январь 2016 года. Проверка показала, что на счета российских банков не было зачислено более 181 млн. рублей. Кроме того, помимо возбужденных дел об административной ответственности в отношении ООО  также возбуждено уголовное дело.

В целом, в 2017 году по факту невозврата денег из-за рубежа за вывезенный товар Иркутская таможня возбудила 9 уголовных дел  (по статьям 193, 193.1 УК РФ) на общую сумму свыше 688,8 млн рублей.

В 2017 году по фактам преступлений в сфере валютного законодательства суды Иркутской области вынесли три обвинительных приговора. Два приговора - в отношении руководителей фирм-лесоэкспортеров из-за уклонения от возврата денег за вывезенный лес с наказанием в виде выплаты значительных штрафов. Ещё один судебный приговор был вынесен по уголовному делу, связанному с выводом капитала за рубеж (общая сумма незаконно перечисленных денег составила более 154 млн рублей), за совершение преступления назначено наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком в 4 года. Сейчас на рассмотрении в суде находится ещё одно уголовное дело.

В течение 2017 года отдел валютного контроля Иркутской таможни провел 129 завершенных проверок фирм и организаций - участников внешнеэкономической деятельности, что на 17,2% больше количества проверок в 2016 году.

Как пояснила начальник отдела валютного контроля Анна Лосская, в ходе проверок по соблюдению участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства Иркутская таможня взаимодействовала с Управлением Федеральной налоговой службы России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область