Новости

Жители Иркутской области выберут, что благоустраивать в первую очередь

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 30 января, 2018 - 09:27

Жители городов и районов Иркутской области будут самостоятельно определять очередность благоустройства общественных пространств в 2018 году – так власть сможет наиболее полно удовлетворить их запросы на улучшение качества жизни. Об этом заявил председатель регионального правительства Руслан Болотов на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба правительства.

Как определено условиями приоритетного проекта, в населенных пунктах с численностью свыше 20 тыс. человек с 16 по 23 марта должно быть проведено рейтинговое голосование за общественные территории, которые надо привести в порядок в 2018 году. В Иркутской области в этот список вошли Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Саянск, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Нижнеудинск, Железногорск-Илимский, Шелехов, Вихоревка, Тайшет, Усть-Кут, поселок Маркова. Население должно ознакомиться с дизайн-проектами до 15 марта, после чего будет проведено голосование.

Председатель правительства, что в 2017 году был получен первый опыт по благоустройству в 15 городах, где живёт почти 1,5 млн человек. Но не всегда выполнение работ было организовано на высоком уровне. «Желание что-то улучшить было большим, а реализация проектов по ряду территорий нас удовлетворить не может. Именно поэтому уже сегодня, в январе, мы собрались, чтобы утвердить важные параметры. Мы не имеем права затягивать этот процесс. Все бюджетные решения уже приняты», – подчеркнул председатель правительства.

В 2018 году на проекте «Формирование комфортной городской среды» планируется направить из федерального и областного бюджетов 875,9 млн рублей, в том числе: 566,4 млн – на дворы, 283,2 млн рублей – на благоустройство общественных территорий, 26,2 млн рублей – на обустройство городских парков. Аналогичные суммы внесены в бюджеты на 2019 и 2020 годы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область