Новости

Рыбака с обморожением ног эвакуировали из тайги в Усть-Илимском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 29 января, 2018 - 12:53

В Усть-Илимском районе 28 января 2018 года из тайги эвакуировали двух мужчин, один из которых, как предварительно установлено, получил обморожение ног II-III степени. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, жители Усть-Илимска ещё 24 января выехали на рыбалку в районе залива Чёрный. На попутном транспорте они добрались до 30 км дороги «Усть-Илимск - Братск» и около 9 км шли до зимовья при температуре – 35, – 37 градусов. Вернувшись с рыбалки 25 января, мужчины развели костер, выпили спиртное. Позднее один ушёл растапливать печь в зимовье. Не дождавшись товарища, он вернулся и увидел, что костёр давно погас, а друг находится неподалёку, но передвигаться самостоятельно не может.

Мужчина дотащил товарища к зимовью и попытался оказать ему посильную помощь. Пострадавший жаловался на онемение ног, но рыбаки оставались в зимовье ещё несколько дней. Когда у мужчины появилась нарастающая боль в ногах, его друг вышел в зону доступа сотовой связи и позвонил в службу спасения.

На помощь к рыбакам на автомобиле со снегоходом и санями в прицепе выехали два сотрудника Усть-Илимской группы патрульной службы государственной инспекции по маломерным судам, сотрудник полиции и врачи скорой медицинской помощи.

«На протяжении часа поддерживали связь с мужчиной, который дожидался нас на трассе. Его сразу разместили в теплом автомобиле и согрели горячим чаем, - рассказал старший госинспектор по маломерным судам Дмитрий Ступин. - Пока медики занимались первым спасенным, на снегоходе с санями мы добрались до зимовья, где обнаружили пострадавшего, эвакуировали его из леса и передали врачам».

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Илимский район