Новости

Бензовоз вытащили из-подо льда Лены в Киренском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 29 января, 2018 - 09:21

Спасатели пожарно-спасательной службы Иркутской области завершили работы по подъему бензовоза, который с 20 тоннами топлива провалился 10 января п2018 года од лёд на реке Лене возле села Кривая Лука в Киренском районе. Об этом 29 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. 

Спасатели с помощью подъёмного механизма достали бензовоз из воды, сейчас он находится на берегу, рядом с извлеченным вечером 25 января автокраном. Всю ночь специальная вакуумная машина выкачивала из цистерны остатки нефтепродуктов и воду. Готовятся лебедки и майна во льду для подъема трактора Т-130.

Работы заняли 16 дней, поскольку их приходилось приостанавливать из-за сильных морозов - температура воздуха на месте аварии опускалась до минус 53 градусов.

В общей сложности  на месте провала тяжелой техники спасатели собрали и отправили на утилизацию порядка 150 кубометров загрязненных нефтепродуктами льда, снега и воды. После окончания работ, всю площадку, а это 500 кв. м, зачистят от нефтяных загрязнений.

В аварийно-спасательных работах задействовано 69 человек и 18 единиц техники.

Напомним, бензовоз "Урал", предположительно с 20 тоннами нефтепродуктами, ушёл под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука, следуя на базу нефтяной компании. Водителю удалось выбраться из кабины. В ночь на 11 января на место провала направили автокран «Урал», чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну. Вечером 15 января при проведении аварийно-спасательных работ под лед провалился 25-тонный гусеничный трактор, с помощью которого рабочие пытались достать автокран и бензовоз.

Фото пресс-службы 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Киренский район