Новости

В Иркутской области стали чаще болеть педикулёзом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 26 января, 2018 - 15:21

В Иркутской области отмечается рост заболеваемости педикулезом, особенно среди детей. Как сообщает 25 января 2018 года пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, в 2017 году зарегистрировано 1943 случая (на 182 больше), в том числе 1659 дети до 14 лет (на 243 больше).

Педикулёз – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Основными симптомами являются зуд, сопровождающийся расчёсами. Расчёсы нередко способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: гнойничковых поражений, дерматитов, пигментации кожи, экземы, у некоторых людей развивается аллергия. Заражение людей вшами происходит при контакте с завшивленными лицами в организованном коллективе, местах скопления людей (транспорт, бассейны, сауны, прачечные, парикмахерские), при совместном  проживании в семье, квартире (использование общих расчесок, щёток, постельных принадлежностей, одежды и т.д.). В детском коллективе, передача насекомых может происходить через мягкие игрушки или постельное белье. Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке.

Многие ошибочно считают эту болезнь уделом низших слоев общества, пренебрегающих элементарной гигиеной, но подхватить этих паразитов может абсолютно каждый. Как правило, навредить человеку могут три вида вшей: головная, платяная, лобковая. Платяная и головная вошь являются переносчиками эпидемического сыпного тифа, болезни Брилла, волынской лихорадки. Возбудители сохраняют жизнеспособность в течение всей жизни вшей. Самым распространенным видом вшей считается головная вошь, которая поселяется на волосистой части головы.

Санитарные врачи рекомендуют своевременно обратиться в лечебное учреждение (поликлиника, кожно-венерологический диспансер) и начать лечение. Не стоит прибегать к бабушкиным методам, таким как керосин или уксус. Ведь эти средства не только токсичны, но и обладают неприятным запахом и способны повредить кожу головы и волосы. К тому же, эти средства не имеют 100% гарантии излечения.

Обязательному осмотру на педикулёз подлежат: малыши в детсадах – ежемесячно; школьники и студенты – 4 раза в год; дети, выезжающие в лагеря, санатории, - до отъезда; дети, находящиеся там, - еженедельно; больные при поступлении в стационар один раз в 7 дней; люди в социальных организациях – два раза в месяц; амбулаторные больные - при обращении; работники организаций - при проведении диспансеризации и профилактических осмотров.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область