Новости

Иркутский планетарий предлагает наблюдать полное лунное затмение

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 26 января, 2018 - 12:42

Публичные наблюдения полного лунного затмения 31 января 2018 года проведут в Иркутске, Ангарске, Шелехове и в Иркутском районе. Как сообщает пресс-служба Иркутского планетария, в ясную погоду с 20.00 до 23.00 все желающие смогут присоединиться к наблюдениям за этим астрономическим явлением через телескопы. Следующее полное лунное затмение 27 июля 2018 года будет самым продолжительным в XXI веке - оно продлится 103 минуты.

Для наблюдения полного лунного затмения 31 января в  Иркутске телескопы выставят на трёх площадках: возле Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского (ул. Седова, 29); возле памятника Александру III на бульваре Гагарина; возле памятника трудящимся Иркутского авиационного завода (ул. Новаторов, 3). В Ангарске телескопы установят на площадке перед торгово-развлекательным центром «МЕГА» (13-й микрорайон, 33), в Шелехове – у входа на стадион «Строитель». Ещё одну площадку для наблюдений организуют на Голоустненском тракте: встречать желающих наблюдать затмение там будут в 19.30 на остановке «Пивовариха» при въезде в село, добираться необходимо своим транспортом.

С 19.48 31 января 2018 по иркутскому времени Луна начнёт погружаться в тень Земли. Полная фаза наступит в 20.51. Луна будет находиться в земной тени более часа (около 77 минут), и в 22.08 начнёт покидать тень Земли. Постепенно становясь все ярче, затмившийся лунный диск будет принимать фазы, похожие на месячные лунные, но меняться они будут гораздо быстрее. В 23.11 Луна полностью выйдет из земной тени, но полутеневое затмение будет продолжаться до 00.10. После этого Луна снова засияет в полную силу.

«Лунное затмение можно наблюдать и без оптических приборов, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Если у вас нет возможности приехать на одну из площадок – наблюдайте Луну самостоятельно, обращайте внимание на то, как будет меняться её цвет по мере вступления Луны в тень Земли».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск