Новости

УКС Иркутска готов строить дешёвое жильё для расселения ветхого, если дадут землю

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 января, 2018 - 17:04

Управление капитального строительства Иркутска готово строить новое жильё для переселенцев из ветхих и аварийных домов по цене в 40-40,5 тыс. рублей за 1 кв. м с отделкой, если УКСу решат дать землю под развитие застроенных территорий. Об этом на слушаниях в думе Иркутска 24 января 2018 года заявил депутат, гендиректор УКС Евгений Савченко.

По словам Евгения Савченко, такой низкой стоимости нового жилья с отделкой УКС достиг, потому что на 50% авансирует стоимость материалов и поставщики делают скидки. УКС готов построить блок-секцию, если компании отдадут 180 млн рублей, которые в 2018 году в бюджете Иркутска запланированы на покупку 50 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. при таком условии можно будет определить участок города со старыми домами, расселить их в 2018 году, начать строительство, а в 2019 году уже сдать блок-секцию, 30% квартир из которых отдадутпереселенцам, а остальные – продадут на рынке. Как уточнил Евгений Савченко, такое соотношение необходимо, чтобы не было «маргинальной блок-секции».

По словам Евгения Савченко, муниципальному УКСу за последние пять лет просто так площадки под застройку не выделялись, компания наряду с другими участвовала в аукционах, тратила значительные средства на покупку участков, что ведёт к удорожанию цены на готовое жильё. «Если найдём механизм выделения для УКСа земли, мы или прибыль будем давать в бюджет Иркутска или строить дешёвое жильё для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Я за то, чтобы УКС участвовал в программах по переселению», - сказал гендиректор УКС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: #Иркутск