Новости

В Иркутской области открылась первая «зелёная комната» для детей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 января, 2018 - 14:33

Первая «зелёная комната» для работы с детьми, попавшими в социально-опасное положение, открылась на базе Иркутского областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Как сообщает 23 января 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, она предназначена, в том числе, для проведения следственных действий с детьми, подвергшимися насилию, ставшими свидетелями преступления, совершившими попытку суицида.

«Эта комната является первой в области. Устройство помещения позволяет создать для ребенка максимально комфортную атмосферу. Ему больше нет необходимости общаться с большим количеством людей – следователями, представителями органов опеки и других участвующих в подобных ситуациях ведомств. В комнате с ребёнком работает только психолог, что позволяет не подвергать его дополнительным стрессам и способствует максимальной открытости. Огромную помощь комната окажет и в работе школы приёмных родителей, психолого-медико-педагогической комиссии», – отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Как пояснила руководитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Валентина Михайлова, «зелёная комната» состоит из двух помещений, разделённых зеркалом-шпионом (зеркало Гизелла), представляющим собой стекло, которое с одной стороны выглядит, как обычное зеркало. Первая зона, в которую выходит зеркальная часть стекла, предназначена для ребёнка и психолога. Помещение является игровой комнатой, где созданы все условия для комфортного пребывания ребёнка: в нём есть сухой бассейн, игровые комплексы, песчаная площадка, детский диванчик, стол с принадлежностями для рисования и др. Во второй комнате располагаются родители или законные представители ребёнка, а также сотрудники правоохранительных органов, которые могут не только видеть и слышать всё, что происходит в игровой, но и через специальный наушник, незаметно для ребёнка, общаться с психологом, при необходимости направляя ход беседы. На подготовку помещения и оборудование «зелёной комнаты» было потрачено около 600 тыс. рублей – средства в рамках социального партнёрства выделили ПАО «Верхнечонскгнефтегаз» и группа компаний ЕВРААС.

По словам Валентины Михайловой, помещение планируется также использовать для работы по ресоциализации и коррекции поведения несовершеннолетних, их реабилитации, проведения диагностики личности и межличностных отношений, комплексной диагностики уровня психического развития ребенка, определения образовательного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, комната позволит усовершенствовать процесс усыновления детей: её можно использовать для первого знакомства усыновителей с ребенком, выявления психоэмоциональной привязанности ребенка к одному из родителей или обоим родителям в рамках диагностики детско-родительских отношений.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область