Новости

Иркутянам предлагают провести «Сутки в космосе»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 января, 2018 - 17:20

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии объявили о начале просветительского проекта «Сутки в космосе». Как сообщает 19 января 2018 года пресс-служба планетария, ежемесячно в Иркутске на набережной Ангары у памятника Александру III будут проходить бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа - так за год горожане «проведут в космосе» целые сутки.

Первая лекция из цикла «Сутки в космосе» начнётся 24 января в 18:00. Она будет посвящена ближайшему к Земле небесному телу – Луне. При ясной погоде желающие смогут наблюдать Луну в телескоп, а также посмотреть на неё через различные инструменты с разным увеличением, наблюдая детали рельефа – такие, как горы, кратеры, лунные моря. В частности, планируется показать кратер, названный в честь конструктора ракет Михаила Янгеля, родившегося в Иркутской губернии. Учитывая погоду, следует одеваться очень тепло.

«Иркутяне привыкли к акции «Тротуарная астрономия», которая проводится в городе уже более десятка лет. В прошлом году к ней впервые присоединились жители Ангарска и Шелехова, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Вместе с любителями астрономии из этих городов мы решили проводить просветительские бесплатные мероприятия ежемесячно. Следующая встреча у памятника Александру III состоится во второй половине февраля, о точной дате мы обязательно сообщим. А в марте очередной вечер из серии «Сутки в космосе» совпадёт с всемирной акцией «Ночь тротуарной астрономии» - она запланирована на 24 число.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск