Новости

Жители Иркутской области из-за морозов массово не купаются в иорданях

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 января, 2018 - 15:41

Из-за сильных холодов, которые обрушились на Иркутскую область в православный праздник Крещения Господня 19 января 2018 года, нашлось гораздо меньшее количество желающих окунуться в иордани. Это выяснило ИА «Байкал Инфо», проанализировав сообщения жителей региона в социальных сетях.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин опубликовал на своей странице в Фейсбуке  фотографию, как он купается в проруби на реке Лене. Между тем, в районе сейчас стоят 35-градусные морозы. 

В Усолье-Сибирском иордань представляет собой бассейн в комфортном помещении, так что там стали купаться сразу после крестного хода, после полуночи. Очередь исчезла только к пяти часам утра.

В Листвянке накануне Крещения вставший ранее лёд разбил шквалистый ветер, так что иорданью стал весь Байкал. «Почти не стало льда в Лиственничном заливе - всё разбило и разогнало ветром. Замерзать начнёт, когда стихнет порывистый ветер. А в крещенскую иордань православные в Листвянке шагнут прямо с берега», - сообщил местный житель Евгений Кравкль. Байкальский центр закаливания «Прибайкальцы» предоставил всем верующим тёплое помещение для переодевания и обогрева бесплатно с 9 утра до 22 вечера. Однако нашлось не так много желающих окунуться в Байкал в такой холод, по крайней мере, по сравнению с прошлым годом. 

На заливе Якоби в Иркутске, куда в основном приезжают иркутяне купаться и набирать святую воду, нынче тоже не так многолюдно, как обычно, хотя впервые здесь установили тёплые палатки, где можно переодеться, бесплатно раздают горячий чай. Основной наплыв верующих и любопытствующих ожидается вечером, когда люди закончат работу. 

Всего в Иркутской области было открыто 69 иорданей, везде дежурят сотрудники полиции и МЧС. После окончания праздника все проруби будут засыпаны снегом по соображениям безопасности. 

Фото Ольги Долбня, Виктора Беляева, Андрея Черных, Петра Неупокоева, пресс-службы ГУ МЧС по региону

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: #Иркутская область