Новости

Материальную помощь получат пострадавшие от взрыва газа в Усть-Куте

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 15 января, 2018 - 16:47

Из резервного фонда Иркутской области выделят 1,4 млн рублей на единовременные денежные выплаты гражданам, пострадавшим от взрыва бытового газа в одном из жилых домов Усть-Кута. Как сообщает 15 января 2018 года пресс-служба правительства региона. такое предложение губернатора Приангарья Сергея Левченко поддержала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области под председателя правительства области Руслана Болотова.

Как сообщил на заседании комиссии глава Усть-Кута Александр Душин, 3 декабря 2017 года из-за взрыва бытового газа в пятиэтажном доме произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами, были разрушены две квартиры, выбиты окна, взрывной волной повреждены двери и дверные проемы, в подъезде нарушены соединения лестничных маршей. Пострадали семь человек, из них трое были госпитализированы, один человек погиб. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Остаток резервного фонда муниципального образования тогда составил 1 млн 132 тысячи рублей, из них были выделены 40 тыс. рублей на оказание материальной помощи пострадавшим, более 1 млн рублей - на проведение неотложных восстановительных работ, 55 тыс. рублей - на контроль состояния несущих конструкций пострадавшего здания.

Как подчеркнул начальник Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константин Дроздов, средства из резервного фонда выделяются по заявке муниципалитета. Обращение от администрации Усть-Кута поступило в правительство региона 20 декабря. Было подготовлено заключение о наличии факта чрезвычайной ситуации техногенного характера, в соответствие с которым по положению о единовременных денежных выплатах семье погибшего гражданина полагается 1 млн рублей, а пострадавшим гражданам за полностью утраченное имущество – по 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тыс. на семью. Документы граждан готовы.

Напомним, правительств Иркутской области создало рабочую группу по ликвидации последствий происшествия в Усть-Куте. В состав группы вошли представители региональных министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и Управления МЧС по региону. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область