Новости

Две ледовые переправы открыли в Тайшетском и Черемховском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 января, 2018 - 16:35

Открылись две ледовые переправы в Тайшетском и Черемховском районе. Как 12 января 2018 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, официальная ледовая дорога через реку Бирюсу в районе посёлка Соляная Тайшетского района открыта для грузовых автомобилей массой до 40 тонн, предназначена она для производственной деятельности, время работы – по будням с 9:00 до 18:00.

В Черемховском районе ледовая дорога через реку Большая Белая соединила населённые пункты Бельск и Поморцево. Экспертная комиссия провела контрольную проверку, в ходе которой препятствий к открытию трассы выявлено не было. Средняя толщина льда в месте переправы соответствует необходимым нормам. По ней разрешено курсировать транспортным средствам массой до 5 тонн, причём их скорость не должна быть более 10 километров в час, а дистанция между автомобилями – менее 30 метров.

На данный момент на реках области открыто двадцать пять из пятидесяти запланированных переправ. Инспекторы ГИМС проводят постоянные проверки безопасной эксплуатации всех официальных ледовых дорог, отслеживают изменения толщины и структуры льда. При необходимости производится искусственное наращивание ледового покрытия.

Гарантированной безопасностью отличаются только оборудованные в соответствии с требованиями и официально разрешенные ледовые переправы. Превышение допустимой грузоподъемности переправы, самовольный выезд на лед или объезд выделенной полосы движения может привести к трагедии. Подходы к разрешенным ледовым дорогам очищены от снега, на них установлены и хорошо видны ограничительные вехи со светоотражающими элементами и специальные знаки. Движение в тёмное время суток и в условиях плохой видимости на всех переправах запрещено. 

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область