Новости

Спасатели ликвидируют нефтепродукты в месте провала машин под лед на Лене

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 января, 2018 - 10:31

В Киренском районе вблизи с. Кривая Лука группа Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области с помощью заградительных бон, сорбента и специального оборудования ликвидирует нефтепродукты, разлившиеся на месте провала под лёд реки Лена автоцистерны и автокрана «Урал». Об этом 12 января 2018 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Напомним, в ночь с 10 на 11 января, пытаясь пересечь реку вне ледовой переправы, под лёд провалилась автоцистерна с нефтепродуктами, водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственник автоцистерны направил автокран, но лёд не выдержал, и автокран провалился в реку в том же месте. Утром о происшествии собственник сообщил спасателям.

В районе ближайшего населённого пункта находится официальная ледовая переправа с ограничением по весу до 5 тонн – это и явилось препятствием для большегруза. Водитель направил тяжёлый УРАЛ в объезд переправы.

По словам. заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валерия Шанца, глубина в месте провала составляет более 5 м, расстояние до берега 30 м, ширина реки в данном месте 250 м, толщина льда в месте провала недостаточна для тяжёлой техники и составляет 30 см. «Эти обстоятельства осложняют проведение аварийных работ, - сказал он. - Главной задачей является подъём автомобилей таким образом, чтобы не нарушить целостность цистерны, в которой находятся нефтепродукты». МЧС России примет меры административного воздействия в отношении собственника и водителей большегрузов, допустивших происшествие.

В администрации Киренского района 12 января пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где будут решаться организационные вопросы по поднятию техники. Для предотвращения подобных нарушений место выезда на лёд огорожено. Водозаборов вниз по течению реки нет. В проведении аварийных работ задействовано 39 человек, 12 единиц техники.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Киренский район