Новости

Иркутские орнитологи собирают деньги для изучения водных птиц на юге Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 января, 2018 - 14:05

Сбор средств для проведения исследования водных птиц на юге Байкала, в частности, в дельте Селенги объявили иркутские орнитологи. Как сообщил 11 января 2018 года известный орнитолог, главный научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов, в последние годы удается провести учёт гнездящихся водоплавающих и чайковых птиц только в заказнике «Кабанский» и рядом с ним. Это 120-150 кв. км, только четверть дельты, а нужно бы по всей дельте, потому что даже одно и то же население птиц в каждый новый сезон распределяется по территории иным образом.

"Чтобы понять, сколько их там на самом деле, поселились ли редкие, нужно объехать всю дельту, как мы и делали до 2002 года. Потом до 2015 года, увы, не делали вообще, а с того времени там изменилось очень многое. Есть и еще очень интересные птичьи обстоятельства, которые совсем не выяснены, - сообщает Игорь Фефелов. - Поэтому работать нужно более чем одной группой, объездить ещё несколько сотен километров по воде, суше и болотам и пешочком, приобрести некоторый новый инвентарь для мечения птиц. Работа трудоёмкая и требующая специального финансирования, которого пока нет». 

За последние годы на Байкале произошли серьёзные экологические изменения, наступил затяжной маловодный период и повысилась антропогенная нагрузка, а птицы – хороший индикатор состояния природы. В том числе орнитологи хотят изучать большого баклана, который массово вернулся на Байкал около 10 лет назад. Этих птиц в последние годы рыбаки обвиняют в том, что они съели значительную часть омуля, но научных данных об этом просто нет. Ещё одна важная задача  проекта – изучение миграций птиц новыми методами, еще никогда не применявшимися на Байкале: мечение водно-болотных птиц спутниковыми передатчиками и геологгерами.

Учёные получили грант фонда «Озеро Байкал», но необходимо привлечь софинансирование. Поэтому было решено запустить краудфандинговый проект по сбору средств на экспедицию, ссылка - https://planeta.ru/campaigns/76873\. Длительность сбора – до конца марта. Необходимо собрать хотя бы 50% запрашиваемой суммы, то есть 50 тыс. рублей. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Байкал