Новости

Поднимать уровень жизни севера Приангарья будут через ремонт и строительство школ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 9 января, 2018 - 16:32

Строительство малокомплектной школы в селе Кривая Лука Киренского района начнется в 2018 году. Как 6 января 2018 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, на эти цели в бюджете региона было предусмотрено 33 млн рублей. Как рассказал председатель областного парламента Сергей Брилка, Кривая Лука –перспективный северный поселок. Сегодня там ведется разработка нефтедобычи, поэтому строительство небольшой новой школы на 50-100 мест очень актуально. Всего на строительство объекта необходимо около 107 млн рублей.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин сообщил, что школа в Кривой Луке – это не единственный объект образования в районе, средств на который заложены в областном бюджете на 2018 год. Так, к первому сентября нынешнего года завершится ремонт в школе №3 Киренска. Кроме того, в 2018-2019 годах будет вестись ремонт в школе села Алымовка Киренского района, а также в детском саду №1 Киренска и детском саду №1 в поселке Алексеевск Киренского района.

Говоря о значимости строительства новых объектов и капитального ремонта учреждений социальной сферы, депутат Законодательного собрания от северных районов Иркутской области Николай Труфанов подчеркнул, что развитие Севера зависит не только от роста освоения ресурсной базы, но и от того, как живут жители сел, поселков и городов, насколько их жизнь комфортна. «У нас запланированы работы по многим объектам – это хорошо, но при этом я понимаю, что таких объектов нам нужно еще больше, и речь ведь не только о новых зданиях учреждений, важно развивать инфраструктуру в целом. Нужно продолжать реконструкцию автодорог, аэропортов, строить спортивные сооружения. В этом направлении мы с коллегами-депутатами будем работать и дальше», – отметил парламентарий.

По словам Сергея Брилки, в бюджете области на 2018 год предусмотрены средства и на ряд других объектов в сфере образования в северных территориях Приангарья. Так, более 109 млн рублей будет выделено на приобретение здания для оказания образовательных услуг детям дошкольного возраста в поселке Жигалово Жигаловского района, более 31 млн рублей – на продолжение строительства школы на 250 мест в поселке Мамакан Бодайбинского района, а также в бюджете заложены средства на реконструкцию детского сада в селе Подволошино Катангского района, капремонт учебного корпуса школы № 1 в поселке Качуг, капремонт детского сада № 11 в селе Дальняя-Закора Жигаловского района и проектирование строительства школы в селе Харбатово Качугского района.

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Киренский район