Новости

В Иркутской области начали работу над законом о поддержке сельского хозяйства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 декабря, 2017 - 14:37

Начало работы над законом по поддержке и развитию сельского хозяйства стало главным итогом работы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Как 27 декабря 2017 года сообщила пресс-служба областного парламента, этот закон позволит законодательно закрепить и конкретизировать меры поддержки сельхозников. Кроме того, по предложению членов комитета на 300 млн рублей было увеличено финансирование отрасли при корректировки областного бюджета в марте, деньги пошли в том числе и на подготовку к посевной кампании. По словам председателя комитета Кузьмы Алдарова, это можно считать одним из факторов, от которого зависела собираемость урожая. В этом году удалось собрать рекордные за последние несколько лет 860 тыс. тонн зерна.

Кузьма Алдаров рассказал, что в 2017 году комитет продолжил планомерную работу по совершенствованию законодательства и мониторинг ситуации в лесной сфере. В частности, речь идет о законе об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, направленный на предотвращение случаев нелегальной вырубки леса. В прошлом году были не только ужесточены требования к деятельности таких пунктов, но и внедрена система идентификационных карт, с помощью которых отслеживается перемещение партий древесины. Иркутская область стала пилотной территорией по внедрению данных карт. В декабре депутаты приняли решение о  продлении срока применения карт до 1 июля 2018 года.

Серьезная работа была проведена по внесению изменений в закон о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Так, была упрощена  процедура заключения договоров купли-продажи леса для строительства, ремонта жилья и других целей, предусмотрена возможность подачи заявления через многофункциональные центры, а также было установлено, что граждане, чье жилье пострадало от пожара или другого стихийного бедствия, имеют право на первоочередное включение в реестр. Кроме того, на декабрьской сессии Законодательного Собрания были рассмотрены изменения в этот же закон, которыми предусматривается возможность  заготовки древесины собственными силами граждан либо с привлечением третьих лиц, в том числе учреждений, подведомственных министерству лесного комплекса.

«Давно известной проблемой является то, что многие граждане не могут самостоятельно заготовить древесину в связи с отсутствуем специальной техники, транспорта, навыков или по состоянию здоровья. И, как следствие, они обращаются для решения данной задачи к различным лицам, поэтому есть необходимость создания правовой основы для этой ситуации», – отметил Кузьма Алдаров.

Были установлены дополнительные меры поддержки представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области. Они были включены в перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Участки будут предоставляться на территории поселения, расположенного в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область