Новости

Бесплатно кормить школьников из всех многодетных семей предлагают депутаты ЗС Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 декабря, 2017 - 11:03

Законопроект, который предлагает предоставлять бесплатное питание всем школьникам из многодетных семей вне зависимости от уровня дохода семьи, внесли в Законодательное собрание Иркутской области депутаты, входящие в комитет по здравоохранению и социальной защите. Об этом 27 декабря 2017 года сообщает пресс-служба областного парламента со ссылкой на председателя комитета, вице-спикера ЗС Андрея Лабыгина. Он также рассказал, что парламентарии подготовили законопроект о продлении действия регионального материнского (семейного) капитала до 2021 года. «Эта мера поддержка зарекомендовала себя как эффективная и ранее была продлена на 2018 год, но уже сейчас мы считаем необходимым обеспечить поддержу семьям и на последующий период, поэтому уже в начале следующего года рассмотрим этот законопроект», - сказал депутат.

Андрей Лабыгин также рассказал о других приоритетных направлениях деятельности и основных итогах работы комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС в 2017 году.

«Качество оказания медицинских услуг – одна из самых острых проблем, которая волнует жителей как Иркутской области, так и страны в целом, - заметил он. - Не секрет, что во многом вопрос заключается в нехватке медицинских кадров, поэтому в этом году члены комитета разработали и внесли два законопроекта, уже ставших законами, направленных на привлечение врачей в медицинские учреждения».

Первый документ устанавливает, что условия по привлечению медицинских кадров должны создавать не только муниципальные образования, но и органы государственной власти Иркутской области. Такая мера связана с тем, что большинство муниципалитетов являются дотационными и не могут позволить себе дополнительные меры поддержки для врачей, такие как предоставление жилья, выплата подъемных и другие, за счет местного бюджета. Другой закон установил, что выпускники-олимпиадники и студенты, поступившие по целевому направлению в Иркутский медицинский университет, будут получать дополнительную стипендию из областного бюджета. Мера поддержки коснется обучающихся по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», которые успешно осваивают учебную программу.

«Над механизмами реализации этих двух законов еще предстоит поработать, но мы надеемся, что такой комплексный подход позволит решить нехватки врачей и улучшить качество оказания услуг жителям Иркутской области», - пояснил Андрей Лабыгин.

Другим важным направлением деятельности комитета является обеспечение поддержки социально незащищенных категорий граждан, в том числе пожилых людей, детей и многодетных семей. В 2017 году в ЗС региона принят закон о ежегодной выплате в размере 2 тыс. рублей всем гражданам, имеющим статус детей войны, ко Дню Победы.

Андрей Лабыгин напомнил, что широкий резонанс вызвало принятие закона, меняющего подход к предоставлению бесплатного питания школьников и малоимущих и многодетных семей. С 1 сентября 2018 года при расчете стоимости бесплатного питания, выделяемой из областного бюджета, будет  использоваться информация о ценах на набор продуктов, удовлетворяющий не менее 30% суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся различных возрастных групп. Стоимость питания будет устанавливаться ежегодно исходя из цен на продукты питания, что позволит обеспечить качественное и сбалансированное питание для детей, несмотря на инфляционные процессы. «На последней в этом году сессии Законодательного собрания в закон были внесены изменения, которые упрощают предоставление бесплатного питания для детей, состоящих на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, - напомнил Андрей Лабыгин. – Так питанием будут обеспечены дети, родители которых по каким-то причинам не могут собрать необходимые документы. Ходатайствовать о предоставлении бесплатного питания таким детям будут комиссии по делам несовершеннолетних. Работа над совершенствованием этого закона продолжается». 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область